12 июня

11 июня

Популярное

В Улан-Удэ экологи хотят выступить против строительства АЗС рядом с домами

Общество, 
Участок на пересечении улиц Бабушкина-Трубачеева не раз становился предметом спора. Поочередно на него претендовали художественная галерея и АЗС. И вот спустя несколько месяцев выбор сделан. Сегодня здесь вовсю идет строительство. Что за объект возводится, рабочие пытаются скрыть

Специалистом быть не надо, чтобы понять – котлован не для картин, а цистерны не для краски. Вот и жители окрестных домов давно догадались, какие соседи у них вскоре появятся.

- Как можно в центре города строить автозаправочную станцию? Я нисколько не удивлюсь, если в следующий раз начнут строить автозаправочную станцию на площади Советов – снесут «Голову Ленина» и поставят там автозаправочную станцию, - говорит Алексей Стариков.

Оказывается, строить можно. Даже несмотря на то, что будущая АЗС находится в плотном окружении жилых домов. Все необходимые условия по возведению соблюдены.

- Расчеты показали, что то негативное воздействие, которое будет оказываться, оно будет на территории промплощадки, то есть за территорию отведенного земельного участка уже не будет распространяться. То есть вполне возможно расположение этой автозаправочной станции на том месте, где они выбрали. Там планируется только заправка легкового транспорта и три топливораздаточные колонки, - поясняет начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Романова.

Во всех этих подсчетах и расчетах сильно сомневаются не только жители, экологи также уверены – ничего хорошего для здоровья эта стройка не принесет.

- Резко континентальный климат, зимой обычно бывают температурные инверсии, когда атмосферные выбросы прижимаются к земле, и концентрация атмосферных выбросов возрастает. Тем более там и так недалеко дорога, развязка, и так на жителей уже оказывается воздействие, - заявил директор Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев.

Судя по всему, АЗС по соседству – последняя модная тенденция. Уже сегодня строительство развернуто по улице Боевой, неподалеку от жилых домов.

Но как говорится, то ли еще будет. Еще одно ноу-хау в поселке Солдатском: АЗС здесь решили возвести неподалеку от взлетной полосы. Такому соседству руководство аэропорта не обрадовалось. По информации пресс-службы, дело передано в прокуратуру.

Противостоять предприимчивым дельцам могут и простые горожане, недовольные строительством АЗС. Начать можно с инициирования общественных слушаний, в подготовке к которым обещают помочь экологи, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
^