25 апреля

24 апреля

Популярное

Даши Намдаков использует при реконструкции набережной Кызыла скифские мотивы

Общество, 
Скульптор Даши Намдаков увлёкся проектом реконструкции Набережной Енисея в столице Тувы. Об этом он поделился с премьером Шолбаном Кара-оолом, по приглашению которого посетил республику

Напомним, художник побывал в Туве в начале октября. Здесь по инициативе главы региона с участием представителей общественности состоялось обсуждение проекта масштабной реконструкции Набережной реки Енисей в Кызыле.

Реконструкция этого объекта – одно из важнейших мероприятий в рамках подготовки к празднованию 100-летия единения Тувы и России, которое будет отмечаться в 2014 году на федеральном уровне. Шолбан Кара-оол поставил задачу не ограничиваться обычным ремонтом территории. Набережная, сказал он, должна соответствовать высокому статусу главной достопримечательности Тувы – обелиска «Центр Азии». Она, по мнению Шолбана Кара-оола, должна получить эффектный колорит, символизирующий географический центр азиатского континента.

Даши Намдаков сообщил, что во время пребывания в Туве он посетил Национальный музей республики, где был очень впечатлён экспозицией «Скифское золото». По его мнению, при оформлении будущей набережной должны быть использованы скифские мотивы. Именно это он планирует сделать при разработке эскиза объекта.

- Я бы хотел развить тему археологических раскопок курганов Аржаан 1 и Аржаан 2, - поделился художник. - Посетив Национальный музей Тувы, я был впечатлен царскими артефактами, уникальными и единственными в своем роде.

Премьер Шолбан Кара-оол считает, что главная задача проекта - не заменить сегодняшний обелиск «Центр Азии», а сделать достойное обрамление для него, подчеркнуть его смысл.

По замыслу Даши Намдакова на Набережной появятся царские образы, фигуры скифских животных, символизирующие древнюю Азию. Также будет представлена горная Тува с ее бурными реками, юртами, пасущимися животными.

- Мы решим важные задачи - сохраним прежний памятник и в то же время получим более оригинальную, колоритную композицию, - сказал скульптор.

Реконструкция Набережной Енисея в Кызыле запланирована в рамках подготовки к празднованию в 2014 году сразу двух 100-летних юбилеев - единения Тувы с Россией и основания столицы республики, которые по указу президента России включены в перечень событий федерального значения. Вопрос о придании праздникам федерального статуса инициировал премьер Шолбан Кара-оол, сообщает пресс-служба республиканского правительства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^