Так, журналисты подняли вопрос о том, кто должен следить за тем, чтобы на детских площадках не сорили и не ломали уличные игрушки.
- Всё зависит от тех жителей, которые там проживают, - заявила в ответ Индира Шагдарова. – Если есть активисты - на таких территориях чисто, никакого вандализма. Это вопрос общего культурного уровня нашего населения. И, прежде всего, – работа общественности.
Также уполномоченный отметила несоответствие детских площадок в Улан-Удэ некоторым национальным госстандартам. Возможно, в Улан-Удэ поработают над одним из основных стандартов, и покроют площадки мягкими покрытиями.
- В большинстве случаев мы не видим рекомендованных мягких покрытий на игровых площадках города, - подчеркнула Индира Шагдарова. – Мы выступим с инициативой закладывать в бюджет обустройство спортивных площадок этими покрытиями.
Однако установка нового покрытия закроет площадки для детей на некоторое время – прежде их придётся демонтировать.
- Что касается вопроса демонтажа, - я думаю, он понадобится, когда мы их будем перестилать, - сообщила уполномоченный. – Другое дело – где найти средства для того, чтобы покрыть большую часть площадок.
Отметим, что в этом году в Улан-Удэ появилось 82 новые игровые площадки.