11 июня

Популярное

Завершилась экспедиция «Вокруг Байкала за десять дней»

Общество, 
Экспедиция «Вокруг Байкала за 10 дней» 24-го сентября официально финишировала в поселке Большое Голоустное Иркутской области. За это время участники экспедиции с помощью катеров, аэролодок, квадроциклов и джипов обогнули Байкал, преодолев 1600 километров пути

Суть экспедиции состояла в том, чтобы за десять дней преодолеть маршрут по воде, тайге, степям, горам, рекам и озёрам, чтобы увидеть самые заповедные и дикие места в долине реки Снежная, у истока реки Лена, на озере Фролиха, на Чивыркуе и Хакусах, на острове Ольхон, и в Тажеранских степях.

Маршрут начинался на реке Снежная. Участники поднялись на аэролодках до водопадов, затем сплавились по течению. Далее путь лежал до губы Таланка, где участники пересели с теплохода на джипы и по бездорожью доехали до Чивыркуйского залива. Оставив машины, команда снова пересела на теплоход. Затем участники экспедиции посетили Баргузинский заповедник. После трекинга по реке Фролиха экспедиция посетили горячие источники Хакусы, озеро Фролиха, мыс Котельниковский, мыс Покойники. После, до самого финиша туристы передвигались на квадроциклах.

В походе приняли участие путешественники из Иркутска, Москвы и Липецка. Самому старшему из участников – 65 лет. Впечатления от поездки остались самые наилучшие.

- За все десять дней стояла солнечная погода, выдалась возможность позагорать. Двое из участников даже рискнули искупаться в водопаде, хотя температура воды была всего лишь около двух градусов тепла, – рассказал участник Виктор Кудренко.

Один из организаторов экспедиции Константин Романенко сообщил, что поездка носила скорее деловой, чем развлекательный характер.

- На следующий год планируется сделать эту экспедицию коммерческой. В планах - проводить её раза три-четыре за сезон. Для этого нам и нужно было «прощупать» весь маршрут: походить, поплавать на катерах и лодках, проехать на джипах и квадроциклах, что мы и сделали, – сообщил он.

Организаторы мероприятия также отмечают, что за всё время экспедиции экстренных случаев и серьёзных поломок не было. Ночёвки проходили в комфортных условиях - участники спали и отдыхали на корабле, который двигался параллельно с экспедиционной группой. Приготовлением еды для членов экспедиции занимался специально приглашенный повар.

Напомним, экспедиция стартовала 15-го сентября из посёлка Выдрино, сообщает ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^