14 апреля

13 апреля

Популярное

Журналистам предлагают выдавать боевое оружие

Журналистам предлагают выдавать боевое оружие
Общество, 
Депутат Госдумы Борис Резник предложил выдавать боевое оружие обладателям журналистского удостоверения по ходатайству руководства СМИ. При этом не все депутаты согласны с предложением. В Бурятии журналисты заявляют, что оружие им не нужно

- Журналистов убивают чаще, чем в странах, где идут боевые действия. За последние десять лет погибли более 300-т человек, к тому же на представителей этой профессии совершают нападения, - заявил Борис Резник.

С ним согласны некоторые оружейные эксперты. Так, глава движения «Право на оружие» Мария Бутина пояснила, что журналисты относятся к одной из специальных профессиональных категорий, которые подвергаются постоянной опасности.

- Для них ношение оружия должно быть обязательным, ведь эта категория граждан вдвойне беззащитна, потому что преступник заведомо знает, что этот человек безоружен, - заявила она.

Впрочем, есть и те, кто несогласен с Борисом Резником. Депутат и журналист Александр Хинштейн, например, не видит того, каким образом журналистов будут снабжать оружием.

- Я не представляю себе юридическую конструкцию, при которой государство будет вооружать журналистов. Как определить категорию, кому можно получить пистолет, а кому нельзя? – заявил он.

Депутат предложил свой вариант: вооружить представителей прессы средствами самообороны и обучить, как ими пользоваться. При этом для представителей СМИ ввести упрощённый порядок получения лицензии на их использование, сообщает ИА «Журдом» со ссылкой на «РБК daily».

Главный редактор газеты «Номер один» в Бурятии Андрей Аносов считает, что России такой закон не нужен.

- Журналистам оружие не нужно, - убеждён он. – Такой проект не актуален ни для Бурятии, ни для России. Кроме того, чисто технически и юридически это нереализуемо.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ запланировано масштабное озеленение
Общество, 14.04.2026

На «Арбате» устроят «зелёную реку»

Медвежонка-подкидыша спасают в Иркутской области
Общество, 14.04.2026
Косолапого назвали Ёжиком и откармливают детскими кашами
Картина бурятского режиссёра стал номинантом кинопремии
Общество, 14.04.2026
Она поборется за звание «Лучшего национального регионального фильма России»
«Прекрасные люди»: Анна Семенович прилетела в Бурятию
Общество, 14.04.2026
Певица примет участие в экомероприятии на Байкале
В Эгитуйском дацане Бурятии ремонтируют гостиницу для паломников
Общество, 14.04.2026
Там останавливаются верующие со всего мира
В Улан-Удэ становится больше точек незаконной торговли
Общество, 14.04.2026
Перед Родительским днём активизировался нелегальный «цветочный» бизнес
В заказнике Забайкалья активизировались медведи
Общество, 14.04.2026
Косолапые в поисках пропитания после зимней спячки
Жители пригорода Улан-Удэ возмущены отменой автобусного рейса
Общество, 14.04.2026
Теперь вечерами они ждут автобус по часу
Улан-Удэ оказался в начале рейтинга по доходности вложений в недвижимость
Общество, 14.04.2026
Столица Бурятии обогнала соседей и оказалась на 14 месте
^