- Соглашение подразумевает обмен опытом по коммерциализации технологий, содействие в реализации научных и инновационных проектов, взаимодействие в области эффективного использования научно-технического потенциала и практического применения результатов интеллектуальной детальности ученых НИ ИрГТУ и Бурятии, - сообщил директор технопарка НИ ИрГТУ Виталий Рупосов. – Мы планируем организацию совместных форумов, совещаний, круглых столов, конференций, семинаров, выставок, ярмарок.
Виталий Рупосов также сообщил, что представители Инновационного центра ВСГУТУ посетят Иркутск с ответным визитом в рамках Байкальской венчурной ярмарки. Для них будет организована экскурсия в технопарк ИрГТУ, где можно подробно познакомиться с достижениями инноваторов вуза. По его словам, итогом этой встречи может стать более детальная проработка плана дальнейшего сотрудничества. При этом он отмечает, что сторонам есть чему поучиться друг у друга.
- За время своего пребывания в Улан-Удэ я имел возможность оценить инновационные проекты учёных Бурятии. Надо сказать, что у них очень много достойных работ, особенно в области пищевой промышленности и биотехнологий, - отметил Виталий Рупосов. – Например, наши коллеги из Улан-Удэ разработали очень интересный проект быстрособираемой юрты. Я считаю, что совместная деятельность в сфере инноваций будет способствовать развитию научного потенциала обоих регионов.
Напомним, конференция проходила в Улан-Удэ 14-15 сентября, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.