- В 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» будет выделено более двух миллиардов рублей на реставрацию, восстановление и строительство культурных памятников религиозного назначения. Это и православные храмы, и мечети, и дацаны, католические костелы, - сообщил он.
Иван Демидов уточнил, что в проект финансового плана включены, например, Гусиноозёрский дацан в Бурятии, Ново-Слободская мечеть в Казани, костел Святых Апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде, сообщает «Независимая газета».
Гусиноозёрский (Тамчинский) дацан был основан в 1741 году. Долгое время он был местом проведения мистерии Цам, резиденцией Пандито Хамбо-ламы, вплоть до 1930-х годов, когда началась антирелигиозная кампания советской власти.
В 1957 году дацан был объявлен историко-архитектурным памятником. Отметим, что на территории дацана находится легендарный археологический памятник — оленный камень (Алтан-Сэргэ — «золотая коновязь»), которому, по определению археологов, 3-5 тысяч лет.