03 апреля

02 апреля

Популярное

В Бурятии внезапно подешевели легковушки и «умные» часы

В Бурятии внезапно подешевели легковушки и «умные» часы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
А ещё в республике уценились яйца

Годовая инфляция в республике замедлилась и в феврале 2026-го снизилась до 7,9%. Об этом сообщили накануне в отделении Банка России в Бурятии.

Кое-что за год заметно снизилось в цене. К примеру, легковые автомобили – более чем на 6%. Причина тому – рост предложения на региональном рынке, в том числе – за счёт поставок подержанных иномарок. Дополнительным фактором стало укрепление рубля, что удешевило ввоз товаров из-за границы.

Ещё ощутимее уменьшилась стоимость цифровой техники. По сравнению с февралём 2025-го «умные» часы и беспроводные наушники уценили почти на 20%, мониторы для компьютеров – на 11%, ноутбуки – на 8%. Местные торговые сети активно использовали акционные распродажи, чтобы привлечь клиентов на фоне охлаждения потребительского кредитования.

А ещё жители РБ теперь могут экономить на куриных яйцах. Российские птицефабрики нарастили объёмы производства, рынок насытился – и это привело к коррекции ценников на 5%. Хотя в конце зимы яйца подорожали на фоне повышенного предмасленичного спроса, в целом за 12 месяцев они стали доступнее.

Зато овощи и фрукты начали бить по карману. Этому тоже есть объяснение – издержки фермеров и продавцов на производство, хранение и транспортировку. В рознице рост цен был умеренным – чуть более 3% за год.

В сегменте услуг дешевле обходились жителям Бурятии плацкартные билеты в поездах дальнего следования. Традиционно накануне весенних каникул стоимость билетов выросла, но средний чек всё равно был меньше, чем год назад.

- В феврале динамика цен в республике складывалась под влиянием как общероссийских, так и региональных факторов, – отметила заместитель управляющего отделением Банка России в Бурятии Екатерина Иванова. – Насыщение рынка отдельными товарами, укрепление рубля, гибкая ценовая политика местных продавцов – всё это работает в пользу покупателей.

По прогнозу ЦБ, с учётом решений по денежно-кредитной политике инфляция в 2026-ом в целом по стране снизится до 4,5-5,5%, а в следующем году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнка засудила интернет-провайдера за побитую машину
Общество, 03.04.2026
Она наехала на люк, состоящий на балансе у компании
В Бурятии разом «полегли» крупные банки
Общество, 03.04.2026
Масштабный сбой в их работе произошёл во всей стране
В столице Бурятии вскрываются реки
Общество, 03.04.2026
На Уде и Селенге разрушается лёд
В Забайкалье задумались о выходном в честь Пасхи по примеру Сагаалгана
Общество, 03.04.2026
Там считают, что выходной в православный праздник пора узаконить

В пригородном районе Бурятии временно закроют участок дороги
Общество, 03.04.2026
Движение полностью ограничат на несколько дней
Между Забайкальем и Китаем появится новый пункт пропуска
Общество, 03.04.2026
Для перевозки грузов через границу планируют использовать беспилотники
Братья-военные из Иркутска спасли собаку в ДНР и показали ей Байкал
Общество, 03.04.2026
Пёс по кличке Тортик уже дважды съездил в Иркутск
В Бурятии пенсионерка переписала жильё на подругу ради помощи по дому
Общество, 03.04.2026
После оформления дарственной женщина пропала
Нацпарк Бурятии кое-где откроют для посещения
Общество, 03.04.2026
В основном, в леса запрещено входить из-за введения особого противопожарного режима
В столице Бурятии устроили охоту на «зайцев»
Общество, 03.04.2026
За безбилетный проезд улан-удэнцам придётся заплатить 1000 рублей
В Улан-Удэ уже пятый месяц сбоит мобильный интернет
Общество, 03.04.2026
Операторы объясняют это мерами безопасности

Врач-силач из Бурятии за 10 минут поднял гири 221 раз
Общество, 03.04.2026
Он стал чемпионом международных соревнований по гиревому спорту
В Бурятии установили рекорд по строительству жилья
Общество, 03.04.2026
За год в республике отгрохали более 500 тысяч «квадратов»
^