03 апреля

02 апреля

Популярное

В старейшем музее природы на Байкале «оживят историю»

В старейшем музее природы на Байкале «оживят историю»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Его посетители смогут перевоплотиться в учёного прошлого века

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» получило грант президентского фонда природы на обновление старейшего музея в Баргузинском заповеднике. Уникальные экспонаты оцифруют, а экспозиции сделают интерактивными. После модернизации все гости смогут примерить на себя роль учёного прошлого века. Работа началась с 1 апреля и должна завершиться к сентябрю 2027-го.

Музей природы расположен на полевой базе Давша. Само здание построили ещё в 1947 году и за это время оно пережило не один ремонт. Однако экспозиция и уникальные фонды музея остались прежними – более 90% экспонатов сильно устарели и нуждались в реставрации. В «Заповедном Подлеморье» решили подойти к обновлению музея творчески, чтобы привлечь новых посетителей.
 
Специалисты заповедника разработали экспозицию, выстроенную как единое повествование с развитием сюжета и персонажей.

- Каждый посетитель сможет не просто прочитать имена, а прикоснуться к истории, примерить на себя роль учёного прошлого века – оценить вес экспедиционного рюкзака, изучить тактильные макеты, открыть ящички комода с тематическими подборками материалов, поиграть в интерактивную игру «Правда или миф», проверяя научные представления столетней давности, – отметили в учреждении.

В специальной зоне «Кабинет учёного» можно будет полистать дневники, рассмотреть образцы под микроскопом, познакомиться с архивными документами и даже сделать памятное фото за рабочим столом исследователя.

А ещё благодаря выигранному гранту в музее природы отреставрируют и оцифруют архивы. Волонтёры под руководством специалистов будут разбирать и описывать их. Более 1000 единиц хранения обретут цифровую жизнь и станут доступны исследователям со всего мира.

Изменится и пространство вокруг музея. Рядом со зданием появится новый экскурсионный маршрут «Музей Природы – Дом Соболя – Экотропа “Давшинская бухта”» с навигационными указателями, местами для отдыха и информационными стендами.

Справка

Баргузинский заповедник – это первая особо охраняемая природная территория федерального значения в России, основанная в 1917 году. Он был создан для спасения баргузинского соболя – драгоценного пушного зверька, оказавшегося в начале XX века на грани исчезновения из-за неограниченного промысла.

Возрастное ограничение – 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк Бурятии кое-где откроют для посещения
Общество, 03.04.2026
В основном, в леса запрещено входить из-за введения особого противопожарного режима
В столице Бурятии устроили охоту на «зайцев»
Общество, 03.04.2026
За безбилетный проезд улан-удэнцам придётся заплатить 1000 рублей
В Улан-Удэ уже пятый месяц сбоит мобильный интернет
Общество, 03.04.2026
Операторы объясняют это мерами безопасности

Врач-силач из Бурятии за 10 минут поднял гири 221 раз
Общество, 03.04.2026
Он стал чемпионом международных соревнований по гиревому спорту
В Бурятии установили рекорд по строительству жилья
Общество, 03.04.2026
За год в республике отгрохали более 500 тысяч «квадратов»
В Бурятии появилась новая опасная «игрушка»
Общество, 03.04.2026
Родителям подростков пригрозили штрафами за питбайки
На Бурятию надвигается дикая холодина
Общество, 03.04.2026
Скоро республику накроют снег и сильный ветер
Детский палаточный лагерь в Бурятии вошёл в пятёрку лучших в России
Общество, 03.04.2026
Он стал пятым в конкурсе «Больше, чем каникулы» 
‎В селе Бурятии топит дорогу
Общество, 03.04.2026
Её вовсю заливает талыми водами
В Бурятии труженица тыла отметит свой 94-й день рождения
Общество, 03.04.2026
Ветерана труда начали поздравлять уже сегодня
^