31 марта

30 марта

Популярное

В Забайкалье поймали пятерых поджигателей леса

В Забайкалье поймали пятерых поджигателей леса
Общество, 

Им грозит до 10 лет тюрьмы

С начала 2026 года в Забайкальском крае задержали пятерых поджигателей леса. По их делам ведется разбирательство. Об этом рассказал и. о. заместителя председателя краевого правительства Игорь Смирнов.

- По состоянию на 30 марта в крае зарегистрировано всего 18 пожаров, из них 15 ландшафтных и 3 лесных пожара, - цитирует его слова пресс-служба правительства Забайкалья. - Также на сегодняшний день задержаны пять виновников возникновения пожаров. В рамках пожароопасного сезона у нас проводятся мероприятия, направленные на выявление поджигателей - это работа различных видов патрульных групп, оперативных штабов по тушению и профилактике пожаров и многое другое.

Смирнов уточнил, что в Кыринском округе выявили двух поджигателей, в Петровск-Забайкальском - одного, в Красночикойском округе - также поймали двух поджигателей.

Зампред напомнил, что в Забайкалье поэтапно вводится особый противопожарный режим. С 20 марта он введён на территории южных округов региона, с 31 марта он начнёт действовать на территории большинства лесничеств края, а с 10 апреля будет введён в северных округах Забайкальского края.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозит до 10 лет лишения свободы. За поимку поджигателя в Забайкалье предусмотрено вознаграждение в 250 тысяч рублей, за предоставление информации о поджигателе - 150 тысяч рублей.

Как сообщал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», 29 марта в Закаменском район Бурятии потушили первый в этом сезоне лесной пожар.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студентам-аграриям Бурятии купили современный комбайн
Общество, 31.03.2026
Вскоре они получат два мощных трактора
Волейбол в центре Улан-Удэ привёл к первым потерям
Общество, 31.03.2026
Подростки разбили стекло универмага «Центральный»
Кот из Бурятии нашёл новых хозяев во Владивостоке
Общество, 31.03.2026
Его нашли ещё котёнком почти два года назад
Улан-удэнец оплатил штрафы ради своего тягача
Общество, 31.03.2026
Ему пришлось раскошелиться на внушительную сумму
Ориентировщик из Бурятии стал призёром в Ставрополье
Общество, 31.03.2026
Серебряный старт сезона у сборной республики
Музыкальный блогер «освежила» культовую бурятскую песню
Общество, 31.03.2026
Композиция «Туруушын дуран» зазвучала в совершенно новой аранжировке
Смрад и разруха: Улан-удэнец рассказал, как разочаровался в малой родине
Общество, 31.03.2026
Он заявил, что больше не хочет быть частью «этой болотной трясины»
^