В полицию Прибайкальского района Бурятии с заявлением о мошенничестве обратилась 40-летняя жительница.
В конце января женщина познакомилась с мужчиной в одном из мессенджеров. Он представился менеджером инвестиционной компании. Собеседник рассказал о высокодоходных вложениях в акции нефтяных и золотодобывающих предприятий и предложил женщине попробовать свои силы в трейдинге.
Заинтересовавшись возможностью дополнительного заработка, она согласилась на предложение. Два месяца она под руководством кураторов переводила личные сбережения на счета аферистов. Чтобы получить сверхприбыль, женщина оформила несколько кредитов в различных банках, а деньги направила на «инвестиции».
Все деньги по указанию лжеброкера конвертировались и зачислялись в личный кабинет женщины на специальной трейдинговой платформе. Чтобы убедить её в реальности заработка, мошенники пошли на хитрость: они позволили женщине несколько раз вывести небольшие суммы с площадки. На банковскую карту женщины поступали переводы от различных физических лиц, которые якобы являлись «прибылью» от удачных сделок.
Убедившись, что система работает, женщина продолжила вкладывать деньги, увеличивая обороты. Когда общая сумма переведённых средств достигла 3,4 млн рублей, она решила вывести часть прибыли. Однако сделать это ей не удалось - при попытке транзакции возникала ошибка. Связаться с менеджером после этого также не получилось: он перестал выходить на связь.
Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в полицию.