Осенью в столице Бурятии произошло массовое отравление готовой едой. О первых его жертвах стало известно 18 октября. Незадолго до этого люди ели шаурму и онигири, купленную в магазинах «Николаевский».
В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ («Производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Обвиняемой по нему стала заведующая производством цеха готовой пищевой продукции той самой организации, откуда продукты поставлялись на прилавки. Женщину отправили под домашний арест.
Всего на больничных койках оказались 82 человека. Последнего отравившегося выписали из республиканской клинической инфекционной больницы в конце месяца.
Тем временем расследование дела об отравлении продолжается. Накануне прокурор республики Михаил Филичев совместно с руководителем следственного управления Евгением Лагацким провели приём пострадавших.
Всего по уголовному делу допросили более 100 человек и назначили свыше 120 судебно-медицинских экспертиз. Часть из них в производстве, потому срок расследования продлили до 6 месяцев.
Прокурор республики поручил принять исчерпывающие меры для его скорейшего завершения. Особый акцент он сделал на безусловном соблюдении процессуальных прав каждого потерпевшего. Результаты рассмотрения поступивших обращений находятся на контроле надзорного ведомства.