В пункте пропуска Забайкальск читинские таможенники обнаружили 16 когтей медведя у иностранного туриста. Он хотел вывезти их в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.
Во время таможенного осмотра его багажа и личных вещей внимание инспектора привлекли необычные предметы, похожие на части дикого животного. Оказалось, что это сушёные когти медведя с остатками мягких тканей.
Мужчина пояснил, что когти – это необычный подарок от друга из России. О том, что дериваты необходимо декларировать, он не знал.
Когти весом почти 300 граммов были изъяты и направлены на экспертизу для определения видовой принадлежности животного.
По данному факту Читинской таможней проводится проверка.
В Федеральной таможенной службе пояснили, что дериватами являются части тел животных, а также любые производные от них. Медведи всех популяций и их дериваты попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) от 3 марта 1973 года. Для их вывоза, помимо заполнения пассажирской таможенной декларации, необходимо заранее оформлять разрешения от Росприроднадзора и Россельхознадзора.