В Курумканском районе собираются создать комплекс Жамсаран – Защитника Учения дацана «Гандан Ше Дулвин» со свитой. Об этом сообщил в соцсетях его настоятель Еши Намжил лама (Олег Намжилов).
По словам ламы, площадь сооружения составил примерно 25 квадратных метров. Высота самого Жамсарана – около 2,8 метра (не считая меча в замахе), а лотоса, на котором стоит весь комплекс – 60 сантиметров.
- Сестра Жамсарана и его генерал будут по 80 сантиметров в высоту, а 8 воинов свиты – по 50-60. Заказ мы сделали и внесли предоплату для закупа материалов. Мастер всё купил и пока выводит части комплекса на 3D-принтере, – пояснил Олег Намжилов. – К лету, собрав их на месте, приступим к сборке, закладке и покраске.
Всё это, по предварительным данным, обойдётся в 1 миллион 200 тысяч рублей.
- Мы искали образец – может, где-нибудь есть подобный комплекс, но не нашли. Искали не только в Бурятии, но и в Монголии, и в Тибете, – подчеркнул настоятель дацана. – Надо сказать, что Защитники всегда ближе к людям, к верующим. Их практики проще, доступнее, да и карма (при обращении к ним, тем более – при создании статуй) действует быстрее.
Большинство буддийских практик имеют кармический возврат через длительное время – в следующем перерождении или ещё дольше. А кармическое взаимодействие с защитниками происходит гораздо быстрее, пояснил Еши Намжил лама.
- Создание этого комплекса дарует не только духовную защиту верующим, но ещё и определённую защиту региону и государству. Ведь в нашей стране очень много буддийских святынь и поэтому она, конечно же, является обителью Будды, – добавил лама.
Энергетика Жамсарана подавляет, уничтожает вредоносную энергию класса Джальпо, который главенствует в нынешнее трудное время, отметил Олег Намжилов.
- Джальпо появился или родился из чувства чрезмерной человеческой гордыни. Эти злобные духи данного класса – источники, энергетические причины сердечно-сосудистых заболеваний, судорог, параличей и т. д. Они порождают огонь, пожары и ветры, способствуют разжиганию конфликтов и агрессии, – заявил настоятель «Гандан Ше Дувлин». – Жамсаран защищает от всех враждебно настроенных существ, от любого оружия, всех видов отравляющих веществ, злых происков и эпидемий.
Это будет первый подобный комплекс в России и, возможно, во всём мире.
- Уверен, что он укрепит дух людей, народа и послужит духовной защитой для нашей необъятной родины. Участие в создании комплекса дарует такую защиту каждому и всей территории региона, страны на будущее этой жизни и многие последующие, – заключили Еши Намжил лама.
Всем верующим и просто желающим поддержать проект предлагают сделать пожертвования в кассе дацана или перевести средства по реквизитам, указанным в официальной группе во «ВКонтакте» vk.com/kurumkan.datsan.
Справка
Великий защитник буддийской веры Жамсаран Сахюусан изображается в виде воина красного цвета в красной кольчуге. В поднятой правой руке держит медный меч (рукоять из хвоста скорпиона), разящий врагов веры, в левой руке у груди – сердце врага