19 января

18 января

Популярное

Житель Бурятии обманул забайкалку на 4 млн рублей

Житель Бурятии обманул забайкалку на 4 млн рублей
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Он успел купить два автомобиля и двухкомнатную квартиру

Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя села Тодогто Заиграевского района Бурятии. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В августе 2025 года мужчина узнал от знакомого, что у жительницы города Шилка в ходе специальной военной операции погиб гражданский супруг, в связи с чем её малолетнему сыну положена единовременная выплата. Решив завладеть деньгами, он связался с ней и пообещал помочь приобрести квартиру.

Прибыв в Шилку, мужчина помог в оформлении документов на получение средств поддержки - 4 миллионов рублей. Получив их от женщины, под видом покупки квартиры он купил автомобили Land Rover Discovery 2006 года выпуска за 800 тысяч рублей и Mercedes-Benz GL Class 2008 года выпуска за 1,5 миллиона рублей, а также двухкомнатную квартиру в посёлке Татарский Ключ Заиграевского района Бурятии за 300 тысяч рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия мужчина вину не признал. Он ссылался на то, что купил автомобили и недвижимость для дальнейшей перепродажи и повышения материального положения потерпевших. Однако гособвинитель представил суду доказательства, свидетельствующие именно об обмане. Мужчина убедил получателя средств, что деньги на покупку квартиры находятся у юриста, в то время как фактически он присвоил их себе и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Заподозрив мошенничество, органы опеки убедили женщину обратиться в полицию, после чего мужчину задержали и заключили под стражу.

Шилкинский районный суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С учётом возращённых 300 тысяч рублей суд взыскал с мужчины оставшиеся 3,7 миллиона рублей, сохранив в этих целях арест на его имущество, сообщили в прокуратуре Забайкальского края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии незаконно сдали на металлолом муниципальное имущество
Общество, 19.01.2026
Тем самым нанесли свыше 360 тысяч рублей ущерба
Аномальные холода: Бурятию накроют дикие морозы под -50 градусов
Общество, 19.01.2026
Они продержатся в республике несколько дней
В школах Улан-Удэ 20 января отменили очные занятия
Общество, 19.01.2026

Школьников перевели на дистант

Пьяный забайкалец стащил из магазина робот-пылесос
Общество, 19.01.2026
На мужчину возбудили уголовное дело о грабеже

В Улан-Удэ отменили занятия  во вторую смену
Общество, 19.01.2026
Школьникам не придётся идти на уроки

В Улан-Удэ открыли две крещенские купели
Общество, 19.01.2026
Их оборудовали лестницами и помостами

В Бурятии инспекторы обнаружили заросшие земли сельхозназначения
Общество, 19.01.2026
Территория на 55 га заросла деревьями и кустами
Из-за жуткой холодины в Улан-Удэ прикроют каток
Общество, 19.01.2026
Он не будет работать несколько дней
В Бурятии столетие отпраздновал уроженец Забайкалья
Общество, 19.01.2026
Вековой рубеж перешагнул Николай Михалёв
Житель Бурятии обманул забайкалку на 4 млн рублей
Общество, 19.01.2026
Он успел купить два автомобиля и двухкомнатную квартиру
Улан-удэнцев застращали неадекватные дети
Общество, 19.01.2026
Они кидаются в людей стаканчиками из-под кофе и царапают машины
^