12 января

11 января

Популярное

Михаил Слипенчук представил в Антарктиде песню творца из Бурятии

Михаил Слипенчук представил в Антарктиде песню творца из Бурятии
Общество,  Фото:страница Юрия Ботоева во «ВКонтакте»

«В окружении льдов и пингвинов»

11 января в социальных сетях состоялась премьера песни кинорежиссёра, поэта и композитора Юрия Ботоева «К полюсам». Её представил с борта парусной шхуны «Эльдорадо» профессор МГУ, бывший депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Шхуна находится сейчас недалеко от берегов Антарктиды.

- Через мессенджеры я всегда на связи с Михаилом Викторовичем Слипенчуком, который является президентом Ассоциации российских полярников, - рассказал «Байкал-Daily» Юрий Ботоев. - И в какой-то момент узнал, что он организовал экспедицию и направляется к Антарктиде. До этого он участвовал в строительстве новой российской полярной станции, а вот сейчас двинулся туда на паруснике, повторяя пусть первооткрывателей Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Я был свидетелем буквально в реальном времени, каким был сложным путь современных мореплавателей, и это вдохновило на написание этой песни. Я отправил её Михаилу Слипенчуку, а он сделал премьеру в Антарктиде в окружении льдов и пингвинов.

По словам Ботоева, песня впервые прозвучала для участников экспедиции «Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста» на самом южном континенте Земли – Антарктиде. 11 января клип выложили в социальных сетях. Нынешняя экспедиция продолжила традицию географического открытия российских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Именно они в 1820 году первыми открыли шестой континент Земли – Антарктиду.

Кстати, как сообщал «Байкал-Daily», Михаил Слипенчук снялся в эпизодической роли в фильме Юрия Ботоева «Головар 3. Капкан» (16+). Его премьера прошла в августе 2025 года.

«В политическую жизнь возвращаться не готов, но в общественной буду с благодарностью участвовать. Приглашайте, – написал «Байкал-Daily» Михаил Слипенчук . - Что знаю и умею, готов поделиться с жителями Республики Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец украл ящик с инструментами на парковке
Общество, 12.01.2026
Украденным он планировал пользоваться сам
В центре Улан-Удэ появилась красивейшая новогодняя фотозона
Общество, 12.01.2026
Её сделали бесплатной для всех желающих
В заказниках Бурятии объявили режим тишины
Общество, 12.01.2026
До 10 марта инспекторы будут проводить перепись диких животных
Шелеховчанка перевела мошенникам 4,6 млн рублей
Общество, 12.01.2026
Женщину убедили перевести средства на «безопасный счёт»
Бурятию в середине января накроют 50-градусные морозы
Общество, 12.01.2026
Они скуют республику на несколько дней
В Улан-Удэ ограничат движение к автовокзалу
Общество, 12.01.2026

Данные ограничения связаны с ремонтными работами

В Улан-Удэ около 60 пограничников-новобранцев приняли присягу
Общество, 12.01.2026
Они поклялись достойно исполнять свой воинский долг
«Бурятская» невестка Валерии устроила мегаоткровенную фотосессию
Общество, 12.01.2026
Лиана Шульгина снялась полностью обнажённой в подарочной обёртке
Улан-удэнцы взяли моду выбрасывать в унитазы что попало
Общество, 12.01.2026
Из-за этого на праздниках в городе произошло более сотни засоров
Новый фильм «Буратино» с начала проката собрал свыше 2 млрд рублей
Общество, 12.01.2026
Историю деревянного мальчика посмотрело свыше 3,7 млн зрителей
Северяне в Бурятии кукуют в ожидании субсидированных рейсов
Общество, 12.01.2026
В Нижнеангарск и Таксимо пока никто не полетел 
^