13 июня

12 июня

Популярное

Уголовное дело против чудом выжившего в суровом море улан-удэнца могут передать в Бурятию

Уголовное дело против чудом выжившего в суровом море улан-удэнца могут передать в Бурятию
Общество,  Фото:Дальневосточная транспортная прокуратура
Об этом попросила мама Михаила Пичугина

С того момента, как в Охотском море спасли уроженца столицы Бурятии Михаила Пичугина, прошёл уже год. Улан-удэнец дрейфовал по волнам 67 дней вместе с телами погибших брата и племянника, чудом выжил и в итоге обзавёлся уголовным делом.

Его расследование завершилось в октябре. Нашему земляку вменяют часть 3 статьи 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух человек») и часть 5 статьи 327 Уголовного кодекса РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Пичугину грозит до семи лет за решёткой. Ранее сообщалось, что судить его будут в Хабаровском крае. Однако недавно РИА Новости узнало, что дело могут передать из Николаевского-на-Амуре городского суда в Бурятию. Об этом изданию сообщила помощник председателя суда. Соответствующее ходатайство поступило от матери Михаила и его погибшего брата Сергея. Сделала она это своевременно, до назначения даты заседания.

Как пояснила собеседница агентства, сначала ходатайство об изменении территориальной подсудности вместе с делом направляется в вышестоящий суд. Для Николаевского-на-Амуре это Хабаровский краевой.

- Поскольку передача дела запрашивается в суд, находящийся в пределах территории другого кассационного судебного округа (Восьмой кассационный суд общей юрисдикции), рассмотреть ходатайство по существу полномочен Верховный суд России. Там и решит, изменять территориальную подсудность или нет, – отмечает РИА Новости.

На сайте Change.org две недели назад появилась петиция в его защиту Пичугина, адресованная президенту РФ Владимиру Путину. Родственники, друзья и близкие мужчины и просто неравнодушные люди обратились к главе государства с просьбой повлиять на ситуацию.

Сам Михаил в конце октября наконец-то прервал молчание и дал эксклюзивное интервью журналистам телеканала РЕН ТВ, в котором рассказал подробности трагедии. Про него сняли целый документальный фильм (18+).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^