20 марта

19 марта

Популярное

Бурятия в хвосте списка регионов по доступности аренды жилья

Бурятия в хвосте списка регионов по доступности аренды жилья
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко

У республики 62-е место

Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа лидируют в рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья с января по сентябрь 2025 года. Замыкают список Чечня и Ингушетия, свидетельствует исследование РИА Новости.

Бурятия в этом рейтинге на 62-м месте. Доля семей, которым доступна аренда стандартной «двушки», составляет 42,5%. Семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, определён в 123,2 тыс. рублей.

Забайкальский край на 55-м месте. Доля семей – 44,5%. А размер необходимого дохода составляет 140,8 тыс. рублей.

Иркутская область на почётном 15-м месте. Там аренда двухкомнатной квартиры доступна 58,1% семей. А необходимый для этого доход – всего 114,5 тыс. рублей.

Как считали

Для оценки региональных различий по доступности аренды жилья российским семьям эксперты РИА Новости провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно продемонстрировано, какая доля семей может позволить себе арендовать квартиру и при этом осуществлять необходимые повседневные расходы. Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой. При этом параметры доступности очень дифференцированы в географическом разрезе.

Доступность аренды жилья в российских регионах определяется долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, семья тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы.

Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитана на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе. Арендные ставки и прожиточные минимумы взяты за январь-сентябрь 2025 года индивидуально для каждого субъекта РФ.

Лидеры и аутсайдеры

Лидером по доступности аренды в текущем рейтинге является Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля семей, способных арендовать жильё, составляет 76,4%. При этом, по оценкам экспертов РИА Новости, для аренды квартиры и покрытия базовых расходов семье из четырёх человек в этом регионе требуется 175,2 тысячи рублей в месяц.

На втором и третьем местах расположились Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Сахалинская область с долями в 75,5% и 64,8%, соответственно. В этих регионах бюджет семей из четырех человек должен превышать 135 и 158 тысяч рублей в месяц, соответственно, для беспроблемной аренды жилья.

В число регионов-лидеров с долей семей, способных арендовать жильё, превышающей 60%, вошли: Белгородская область (63,6%), Ненецкий автономный округ (63%), Татарстан (62,2%), Кемеровская область (61,4%), Магаданская область (60,9%), Мурманская область (60,8%) и Липецкая область (60,4%).

Помимо десяти упомянутых выше регионов-лидеров, еще в 30 других субъектах РФ показатель доступности находится на достаточно высоком уровне – в диапазоне 50-60%. Этот уровень доступности аренды можно назвать также достаточно хорошим.

В пяти регионах менее 25% семей с двумя детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты, а в четырех эта доля не превышает 20%. Для сравнения в январе-сентябре 2024 и 2023 годов уровень доступности аренды в 25% не смогли преодолеть шесть и восемь регионов соответственно. Таким образом, число регионов с крайне низкой доступностью аренды в 2025 году сократилось, что стало следствием более быстрого увеличения зарплат по сравнению с увеличением прожиточного минимума и арендных ставок.

Среди регионов с низкой доступностью преобладают северокавказские республики: Чечня, Ингушетия, Дагестан, , Кабардино-Балкария и Северная Осетия - Алания. Низкая доступность аренды в этих регионах объясняется умеренными зарплатами, что в совокупности обуславливает недостаточный уровень доходов от трудовой деятельности. Кроме того, в таких регионах значительную роль играет демографический фактор, а именно – более высокая рождаемость, что создает дополнительный спрос на жилье и стимулирует рост арендных ставок.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через Бурятию пройдёт маршрут международного авторалли
Общество, 20.03.2026
Автопробег стартует в Хух-Хото и завершится в Маньчжурии
В Забайкалье фланкировщики разыграют кубок атамана
Общество, 20.03.2026
Турнир пройдёт в столице края впервые
В Улан-Удэ «управляшку» лишили двух домов
Общество, 20.03.2026
У компании выявили неоднократные нарушения
В Иркутской области капитально отремонтируют аэродром Усть-Кута
Общество, 20.03.2026
Заключён контракт на капремонт инфраструктуры
Герой России Балдан Цыдыпов примет участие в «Алтаргане»
Общество, 20.03.2026
На фестивале Забайкалье будут представлять более 500 человек
Фирма в Приангарье не вовремя рассказала о сделке с древесиной и поплатилась
Общество, 20.03.2026

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности

На Ольхоне со льда Байкала вывезли нелегальные парнушки и туалеты
Общество, 20.03.2026
Это произошло после вмешательства прокуратуры
В заповеднике Забайкалья посчитали животных
Общество, 20.03.2026
Подведены результаты зимних маршрутных учётов 2026 года.
В Прибайкалье засняли триллер из жизни птиц
Общество, 20.03.2026
Закончилось, впрочем, всё благополучно
^