26 марта

25 марта

Популярное

В столице Бурятии ощутимо наценились маленькие квартиры

В столице Бурятии ощутимо наценились маленькие квартиры
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
За год они подорожали почти на 18%

Представители федерального портала «Мир квартир» изучили цены на жильё площадью до 32 квадратных метров в Подмосковье, Ленобласти и 68 крупнейших городах России – с населением свыше 300 тысяч человек. За год в среднем по стране оно подорожало на 10,3% – до 4 миллионов 362 тысяч, а квадратный метр – на 11,6%, до 162 968 рублей.

В Улан-Удэ (21 место из 70-ти) «квадрат» в маленькой квартире обойдётся примерно в 178 696 рублей (+17,7%), а небольшая однушка или студия – в 4 миллиона 893 тысячи (+17,6%). В соседней Чите (11-ое) просят уже 197 358 рублей (+6,4%) и 5 миллионов 529 тысяч (+8,6%), в Иркутске – 182 033 (+24,1%) и 5 миллионов 80 тысяч (+21,3%) соответственно.

Стоимость квадратного метра за последние 12 месяцев увеличилась в 61 городе и снизилась в девяти, сама недвижимость – в 63 и 7 соответственно.

За микроквартиру больше всего придётся отдать в Сочи – 11 миллионов 271 тысячу. Далее идут Москва (11 миллионов 166 тысяч) и Санкт-Петербург (6 миллионов 652 тысячи). Также в десятке городов с самыми дорогими малогабаритками – Казань, Подмосковье, Владивосток, Хабаровск, Нижний Новгород, Астрахань и Севастополь.

Выгоднее всего брать подобное жильё в Махачкале – там за него хотят в среднем 1 миллион 924 тысячи. В топе-10 с наиболее дешёвыми вариантами (по возрастающей) – Нижний Тагил, Магнитогорск, Грозный, Вологда, Саратов, Пенза, Волжский, Орёл и Оренбург.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, с октября 2024-го мини-квартиры подорожали сильнее обычных.

- Так происходит каждый год, а всё потому, что спрос на них неизменно высок даже в условиях дорогой ипотеки – из-за относительно небольшой общей стоимости, – подчеркнул эксперт. – Если же сравнивать маленькие квартиры в новостройках с жильём той же площади на вторичном рынке, то, как и в сегменте полноразмерного жилья, «вторичка» дорожает медленнее. Она за год прибавила 6,5% за «квадрат» и 7% – за лот.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые проведут фестиваль классической музыки Дмитрия Маслеева
Общество, 26.03.2026
Авторское мероприятие всемирно известного пианиста пройдёт в сентябре в Улан-Удэ
В Бурятии выявили 160 гектаров заросших земель с воздуха
Общество, 26.03.2026

Сотрудники Россельхознадзора используют БПЛА

Большинство работающих улан-удэнцев не жалуют татуировки
Общество, 26.03.2026
А почти половина горожан с наколками хотят себе ещё

Бурятию под конец марта накроют снег и противный ветер
Общество, 26.03.2026
В большинстве районов при этом сохранится «плюс»
Улан-удэнку шокировали штрафы на машину, проданную 7 лет назад
Общество, 26.03.2026
Новый хозяин не поставил транспорт на учёт
В Забайкалье риэлтор растратила полмиллиона рублей
Общество, 26.03.2026

Она взяла их у клиента «на ремонт»

Район Бурятии признали готовым к пожароопасному сезону
Общество, 26.03.2026

Прошёл смотр техники и личного состава

^