14 апреля

13 апреля

Популярное

Дарить недвижимость в Бурятии и по всей России станет дешевле

Дарить недвижимость в Бурятии и по всей России станет дешевле
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Правда, это коснётся только близких родственников

Близкие родственники заплатят нотариусу только половину обычной пошлины за удостоверение договора дарения недвижимости. Соответствующий закон подписал на днях президент РФ Владимир Путин.

50%-ая скидка касается соглашений между супругами, родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками, сёстрами и братьями, сообщает «Бурятия-инфо 24/7» со ссылкой на «Российскую газету».

Как отмечает издание, нотариальное удостоверение такой сделки обходится россиянам в среднем в 25-30 тысяч рублей. При оформлении договоров между пенсионерами и их детьми и внуками стороны нередко испытывают финансовые трудности и нуждаются в господдержке. В законе прописана и норма для поддержки семей, где есть дети с ментальными нарушениями.

«Офигела от расценок»

С зимы абсолютно все договоры дарения недвижимого имущества между гражданами нужно в обязательном порядке удостоверять у нотариуса. Это призвано защитить имущественные права людей и прежде всего – пожилых. Юрист обязан разъяснить сторонам суть и последствия оформления сделки, уточнить волю сторон и исключить риск подписания договора под давлением.

Нововведение вступило в силу с 13 января. Речь идёт о любой недвижимости, а родство между сторонами сделки больше не играет роли. Обращаться к нотариусу вынуждены и близкие, и дальние родственники, и супруги.

По замыслу авторов инициативы, закон направлен, прежде всего, на пресечение мошеннических схем с недвижимостью. Дарственные в простой письменной форме – один из самых распространённых инструментов по незаконному отъёму жилья, особенно у пенсионеров.

Нотариус, как уже упоминалось выше, объясняет детали подписания каждого документа и возможные последствия передачи квартиры или дома, уточняет волю сторон и исключает риски оформления договора под давлением или в неадекватном состоянии. Важно и то, что каждый такой специалист несёт полную имущественную ответственность за удостоверенную им сделку. Несоблюдение обязательной нотариальной формы договора дарения влечёт его ничтожность.

Дарить недвижимость в Бурятии, кстати, стало дороже аж в 15 раз. В феврале своё возмущение по этому поводу высказала в соцсетях одна из наших землячек.

- В августе помогала родственнице оформить дарственную на квартиру. Всё подготовила, пришли в МФЦ. Заплатили пошлину – 2000 рублей и через неделю документы были готовы, – говорилось в посте, размещённом в одном из местных пабликов во «ВКонтакте». – Недавно сестра попросила помочь – тоже с дарственной. Хотела сыну квартиру подарить, чтобы принадлежала только ему.

Автор публикации отправилась с сестрой к нотариусу и, по собственному же признанию, «офигела от расценок».

- Нужно заплатить ему федеральный взнос размером в 0,5% от кадастровой стоимости и 7000 рублей – региональный. И стоимость пошлины тоже повысили вдвое – стало 4000. Что такого случилось за четыре месяца, что цены так взлетели? В октябре сделка была 2000, а в феврале – почти 30 000 рублей, – заявила она.

До этого нотариальное удостоверение при оформлении договора дарения требовалось только в определённых ситуациях. К примеру, если собственником имущества был несовершеннолетний или если речь шла не обо всей недвижимости, а лишь о её доле. В остальных случаях стороны имели право, но вовсе не были обязаны идти к нотариусу для заверения документа.

Основные же затраты сводились к оплате регистрации перехода права собственности. Если раньше за это просили 2000 рублей, то сейчас выложить придётся уже 4000.

Федеральный тариф составляет 0,5% от кадастровой стоимости имущества, но во избежание чрезмерных затрат здесь установили границы: минимум – 300 рублей и максимум – 20 000. Региональный тариф варьируется в зависимости от субъекта. В среднем это от 6 000 до 10 000 рублей (уточнить информацию можно здесь https://03.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
В центре Улан-Удэ запланировано масштабное озеленение
Общество, 14.04.2026

На «Арбате» устроят «зелёную реку»

Медвежонка-подкидыша спасают в Иркутской области
Общество, 14.04.2026
Косолапого назвали Ёжиком и откармливают детскими кашами
Картина бурятского режиссёра стал номинантом кинопремии
Общество, 14.04.2026
Она поборется за звание «Лучшего национального регионального фильма России»
«Прекрасные люди»: Анна Семенович прилетела в Бурятию
Общество, 14.04.2026
Певица примет участие в экомероприятии на Байкале
В Эгитуйском дацане Бурятии ремонтируют гостиницу для паломников
Общество, 14.04.2026
Там останавливаются верующие со всего мира
^