В Бурятии не стало известной поэтессы Елены Жамбаловой. Она ушла из жизни в минувшую субботу, 19 июля. Ей было 38 лет – 39 исполнилось бы 22 сентября.
У Елены остались мама, сестра, муж и четверо детей, рассказали в Минкульте РБ. В последний путь её проводят в ближайшую среду, 23 июля. Прощание пройдёт в ритуальном зале на улице Королёва, 3 в Улан-Удэ. Оно начнётся в 13:00 и продлится до 14:00.
Жамбалова родилась в 1986 году в посёлке Балахта в Красноярском крае. В 1998-ом вместе с матерью и сестрой переехала в село Баргузин. Её первые стихи опубликовали в районной газете.
Елена окончила филологический факультет Бурятского государственного университета. В 2015 году одержала победу в конкурсе Литературного института имени Горького «Стихи. Проза» в номинации «Поэзия», в 2018-ом стала лауреатом международной премии «Лицей».
Кроме того, в 2014-ом поэтесса победила в конкурсе творческих работ международного фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение десяти драгоценностей» (2014), посвящённого Хамбо ламе Итигэлову (в номинации «Лучшее эссе на русском языке»). Она также является обладателем звания «Лидер культуры-2018» от министерства культуры республики.
Причиной смерти Елены стала остановка сердца. Соратники по перу посвящают ей в соцсетях стихи. Вот, какое, к примеру, написал поэт Константин Соболев:
Пусть душа рабы твоей Елены
Упокоится навеки там,
Где нет боли, скорби – они тлены.
Но где вечна жизнь, как Божий Храм.
В Храме том лишь ангелы и дети,
Да поэтов души, что детей.
Лена, Лена, надо жить на свете
Долго-долго! Делать мир светлей!
И кусочек вечности чудесной
Нам оставить, отработав дар.
Только жизнь проплакала, как песня,
Вознеслась душа, как алый шар
«Леночка, до сих пор не верю», – отметила на своей страничке во «ВКонтакте» поэтесса и сценарист из Бурятии Евгения Фахуртдинова.