11 марта

10 марта

Популярное

В Чите профессора пытались незаконно выселить из общежития ЗабГУ

В Чите профессора пытались незаконно выселить из общежития ЗабГУ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В дело вмешалась прокуратура

В Чите прокуратура провела проверку по публикациям в СМИ о выселении сотрудников из общежития Забайкальского государственного университета, включая профессора вуза.

- Установлено, что общежитие по улице Новозаводская в Чите является собственностью Российской Федерации и передано университету на праве оперативного управления. В соответствии с требованиями жилищного законодательства жилые помещения в нем предоставляются на основании договора найма для временного проживания граждан на период их работы, службы или обучения, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Всего на основании договоров найма в общежитии проживает 121 человек, в том числе профессор, жилое помещение которому предоставлено в связи с осуществлением трудовой деятельности в университете. Последний договор найма заключён в июле 2020 года.

В июне 2023 года трудовой договор с преподавателем расторгнут в связи с выходом на пенсию. Однако он продолжил работать в университете на основании возмездных договоров оказания преподавательских услуг.

- Проведённый анализ указанных договоров показал, что фактически между их сторонами имеются трудовые отношения, в связи с чем требование университета об освобождении жилого помещения незаконно, - пояснили в прокуратуре.

Прокуратура внесла ректору университета представление об устранении выявленных нарушений и возбудила в отношении должностного лица дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ «Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем».

Кроме того, дополнительно прокуратура в ходе проверки установила ещё семь фактов необоснованных предъявлений к гражданам об освобождении занимаемых ими комнат. В целях устранения нарушений ректору университета внесено представление.

После начала прокурорской проверки все восемь сотрудников остались жить в своих комнатах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии убавилось безработных
За месяц их стало меньше на сотню

В Иркутске осудят предприимчивого торговца поддельной икрой
Общество, 11.03.2026
Местный житель выдавал дешёвую икру за дорогую
Шестеро жителей Бурятии отделались «условкой» за незаконную охоту
Общество, 11.03.2026
У них конфисковали охотничьи карабины и патроны  
В районе Бурятии наворовали электричество на 280 с лишним тысяч
Общество, 11.03.2026
Теперь с похитителями света будет разбираться полиция
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке интернет-товаров
Общество, 11.03.2026
За сутки жители региона потеряли 154 тысячи рублей
Юные футболисты «СШ №6-Бурятия» вышли в финал кубка РФС
Общество, 11.03.2026
Они взяли бронзу на турнире в Красноярске
^