27 марта

26 марта

Популярное

Аэропорт Иркутска обслужил почти два миллиона пассажиров

Аэропорт Иркутска обслужил почти два миллиона пассажиров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

И, как и улан-удэнский «Байкал», идёт на рекорд

На начало июля трафик воздушной гавани составляет 1 944 807 человек, сообщает официальный телеграм-канал аэропорта Иркутска.

«За 6 месяцев зафиксирован рост пассажиропотока на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда аэропорт обслужил 1 879 878 пассажиров, - отмечено в сообщении. -  Также зафиксирован рост авиаперевозок на внешних направлениях: за год показатель зарубежных перелётов вырос на 27%. В текущем году количество путешественников составило 442 562 человека, а в 2024 году – 349 820 пассажиров».

Самыми популярными маршрутами внутри страны у пассажиров стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Владивосток. Основные международные перелёты приходятся на Таиланд, Китай и страны ближнего зарубежья. Наиболее часто пассажиры выбирают Бангкок, Пекин, Пхукет, Ташкент, Утапао.

Лидирующие позиции по объему перевезённых пассажиров занимают авиакомпании:

S7 Airlines – 893 240 пассажиров (она летает по маршруту Иркутск - Улан-Удэ - Иркутск - ред.);

«Аэрофлот» – 250 767 пассажиров;

«ИрАэро» – 230 083 пассажира;

«Россия» – 79 652 пассажира;

«Уральские авиалинии» – 75 993 пассажира.

За 6 месяцев было выполнено 10 732 самолётовылета, обслужено 4 205 539 кг груза и 533 275 кг почты.

Международный аэропорт Иркутска входит в перечень крупнейших аэропортов России и полностью отвечает требованиям международных стандартов. В прошлом году в воздушной гавани было обслужено более 3,9 миллиона пассажиров. В этом году предприятие планирует сделать шаг вперед и зафиксировать новую отметку в современной истории – встречу четырёхмиллионного пассажира.

Как сообщал «Байкал-Daily», улан-удэнский аэропорт «Байкал» на 9 июля обслужил 400 тысяч пассажиров. И может достичь к концу года рекордных 800 тысяч.

Кстати, в июне иркутский аэропорт отметил столетний юбилей. Датой основания аэропорта принято считать 24 июня 1925 года, когда в Иркутске совершили посадку шесть самолётов, совершавших перелёт по маршруту Москва – Улан-Батор – Пекин – Токио. В 1954 году аэропорт Иркутск получил статус международного, став вторым в СССР после московского «Шереметьево». В 1956 году был принят первый рейс реактивного авиалайнера Ту-104. Для этого была построена новая взлётно-посадочная полоса (2500 м), рулёжные дорожки, стоянки воздушных судов и современный командный центр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте стартовал месячник чистоты
Общество, 27.03.2026
В его рамках в конце апреля проведут большой субботник
В сёлах Кяхтинского района Бурятии отключат свет
Общество, 27.03.2026
30 и 31 марта пройдут плановые отключения электроэнергии
В Бурятии начинается сезон весенней охоты
Общество, 27.03.2026
Стартовал приём заявлений на получение разрешений
Дима Билан выступит на «Голосе Кочевников» в Бурятии
Общество, 27.03.2026
Артист выступит со своим новым шоу на второй день фестиваля
На Ольхоне убрали туалеты со льда Байкала
Общество, 27.03.2026
В нацпарке объяснили, что они защищают среду от отходов
^