К уполномоченному по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой обратились двое жителей Бурятии, ещё в апреле заключивших контракт о военной службе через пункт отбора в Улан-Удэ. Военнослужащие недополучили полагающиеся им региональные выплаты.
Как выяснилось, воинские части, к которым их приписали, не предоставили в Минсоцзащиты республики необходимые данные о заключении контрактов. Потому бойцам и не перечислили деньги.
Омбудсмен запросила необходимые данные по каждому военному непосредственно у соответствующих в/ч. В итоге с выплатами разобрались в кратчайшие сроки.
Кроме того, Юлия Жамбалова направила в 36-ую общевойсковую армию рекомендации о своевременной передаче в министерство социальной защиты списков граждан, заключивших контракт, для назначения региональных выплат.