На днях в нескольких населённых пунктах Иволгинского района Бурятии наблюдались перебои с водоснабжением. По словам районных властей, недостаток воды был из-за большого расхода воды в летний период: накопительные баки не успевали наполняться.
Районная администрация инициировала судебное разбирательство в связи с систематическим неисполнением обязательств по концессионному соглашению со стороны ООО «Спектр», которое не обеспечивало надлежащее состояние водопроводных сетей и бесперебойное водоснабжение.
- Мы заключили концессионное соглашение, по которому все сети водоснабжения передали ООО «Спектр». С самого начала руководитель компании и его сотрудники не соблюдали условия соглашения. В соглашении чётко прописаны обязанности по поддержанию сетей в рабочем состоянии, включая обновление трубопроводов и систем. Из-за ненадлежащего состояния сетей и частых перебоев в водоснабжении, администрация Иволгинского района решила расторгнуть соглашение и вернуть сети обратно. С 1 июля все сети полностью перейдут на баланс района. Администрация не давала разрешения на подключение новых пользователей, так как система уже перегружена. Однако руководство ООО «Спектр» самовольно подключает новых абонентов. Новые ёмкости уже готовят к запуску. Наши сотрудники работают над стабилизацией ситуации. В районе создадут новую организацию по водоснабжению. Подробности появятся в социальных сетях и чатах, - объяснили в администрации Иволгинского района.
Теперь по решению суда с 1 июля 2025 года все сети водоснабжения переходят под управление муниципального предприятия «ИволгаВодоканал». Абонентам необходимо с 1 июля заключить новый договор с МУП «ИволгаВодоканал». Таким образом оплата за июльские начисления за воду будет производиться в августе уже по реквизитам новой организации.