В Бурятии стартовала очередная сессия Народного Хурала, после которой депутаты уйдут на так называемые каникулы. В рамках традиционного часа заявлений депутат Леонид Белых призвал усилить профилактику лесных возгораний. Он заявил, что получает по этому поводу множество обращений и звонков – даже из других регионов.
- Огонь подбирается к людям, жилым домам. Горят дома, леса и всё прочее. Такого раньше не было, – подчеркнул Белых. – Траву жечь вообще было преступлением. Профилактика у нас как-то закончилась. Лес горит, горит наше богатство.
Депутат попросил Минсельхоз и депутатов взять этот вопрос на контроль. «Звонки мне поступают из регионов, где сейчас пожары – что делать, погораем! Такие леса!», – отметил народный избранник.
По данным на утро 24 июня, площадь лесных пожаров в Бурятии превышает 53 тысячи га.