18 июня

Популярное

В Бурятии откроют филиал Центра инновационных технологий в ортопедии

В Бурятии откроют филиал Центра инновационных технологий в ортопедии
Общество,  Фото:telegram-канал А. Цыденова

Он станет первым на Дальнем Востоке

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов ознакомился с производством инновационных протезов и системой комплексной реабилитации в Центре инновационных технологий в ортопедии госкорпорации «Ростех». Экскурсию по производственным цехам и АО ЦИТО провёл его генеральный директор Виктор Спектор, сообщили в официальном telegram-канале предприятия.

Руководитель республики ознакомился с производством имплантируемых медицинских изделий для травматологии и ортопедии, а также пообщался с заведующей отделением реабилитации АО Антониной Потаповой. Цыденов оценил современные возможности протезно-ортопедических изделий и методы работы с пациентами, перенёсшими ампутацию.

- Договорились о совместной проработке вопроса по открытию филиала ЦИТО в Бурятии, – написал глава в соцсетях. – Это будет мощный центр высокотехнологичного протезирования и реабилитации, который сможет работать на весь Дальний Восток и даже для иностранных пациентов – например, из Монголии.

По словам Цыденова, проект важный и с точки зрения социальной поддержки ветеранов СВО, чтобы была быстрая и оперативная помощь, и с точки зрения повышения доступности к высокотехнологичной медицинской помощи.

- У центра уже есть положительный опыт в регионах России. Нам важно, чтобы Бурятия тоже вошла в эту федеральную сеть, – добавил Алексей Цыденов. 

Идею создания филиала в РБ поддержали и глава Бурятии, и Виктор Спектор, заявили в ЦИТО. Мощность одного реабилитационного центра  500 изделий в год.

- Появление подобного филиала на Дальнем Востоке имеет важное социальное значение для региона и высокие экспортные перспективы. Он сможет принимать пациентов не только из РФ, но и из ближайших стран  Монголии и Китая,  отметили в ЦИТО.

Подчёркивается, что Ростех открывает филиалы ЦИТО по поручению президента совместно с государственным фондом «Защитники Отечества», Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России и региональными властями. Филиалы уже открыты и работают в Белгороде, Ижевске, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Началось строительство в Кемерове, Архангельске и Омске.

«Делаем шаги, чтобы качественная, современная медицинская помощь была доступна как можно большему числу людей, - написал Цыденов. - И чтобы в трудной ситуации человек не оставался один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В театре в Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Общество, 18.06.2026
Его «тушили» четыре десятка человек

В Бурятии воцарится жуткая холодина
Общество, 18.06.2026
Республику на три дня захватят дожди, снег и заморозки

Улан-Удэ не привлекателен для переезда
Общество, 18.06.2026
Финуниверситет при правительстве РФ провёл исследование
Улан-удэнцы обеспокоены состоянием своего дома
Общество, 18.06.2026
«Управляшку» обязали устранить нарушения
В Бурятии продолжает подниматься Байкал
Общество, 18.06.2026
За сутки он прибавился ещё на сантиметр
В Улан-Удэ изменилась схема движения трёх маршрутов
Общество, 18.06.2026
Они пока не будут заезжать на Смолина

Сельчанин в Бурятии не смог оспорить штраф за пьяную езду
Общество, 18.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 45 тысяч
В Бурятии обнародовали самых высокооплачиваемых специалистов
Общество, 18.06.2026
Некоторым из них предлагают почти 300 тысяч в месяц
Жителей Бурятии будут предупреждать об отключении ГВС через Интернет
Общество, 18.06.2026
Узнать о нём можно будет в специальном приложении
Бурятский режиссёр научил детей делать кино
Общество, 18.06.2026
Вячеслав Бутуханов провёл мастер‑класс в Баргузинском районе
^