17 февраля

Популярное

Леса в районе Бурятии окутал лечебный туман

Леса в районе Бурятии окутал лечебный туман
Общество,  Фото:РАЛХ
Там вовсю борются с опасным вредителем

Лесной массив в Мухоршибирском районе обрабатывают от так называемой хвойной волнянки с помощью лечебного тумана. Работы там стартовали 29 мая и охватить успели уже 14 тысяч гектаров. В планах – 53 000 га, рассказали в республиканском агентстве лесного хозяйства.
 
Опасный вредитель атаковал зелёные насаждения в прошлом году. Причиной его появления стала миграция бабочек с соседних территорий, а также жаркое и засушливое лето.
 
- Мы ежедневно проводим мониторинг полётов трёх бортов АН-2, которые распыляют биологический препарат, видим схемы передвижения самолётов и уже обработанной территории, – отметили в отделе охраны и защиты лесов РАЛХ.

График может корректироваться из-за погодных условий, но распыление препарата против вредоносных гусениц идёт согласно плану. Ультрамалообъёмное опрыскивание создаёт облако, своеобразный туман, который ложится на хвою. При поедании обработанного дерева гусеница гибнет.

Волнянка «выбирает» для жизни и размножения сосновые леса. Зимуют эти насекомые в лесной подстилке и верхних слоях почвы и наносят наибольший вред насаждениям с момента пробуждения и до окукливания (во второй декаде июня), поедая хвою. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт творческая встреча с поэтом
Общество, 17.02.2026
Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества
В Туве отпразднуют Шагаа
Общество, 17.02.2026
В Кызыле пройдёт обряд «Сан салыр»
«Байкальский экспресс» совершит зимний рейс по КБЖД
Общество, 17.02.2026
Его проведут в преддверии Дня защитника Отечества
В Бурятии отобрали эстрадных исполнителей на «Алтаргану»
Общество, 17.02.2026
Лауреатов определили в двух номинациях
Шаманы Бурятии проводили год Змеи
Общество, 17.02.2026
Завтра они встретят год Лошади
Первый день Сагаалгана в Усть-Ордынском округе будет выходным
Общество, 17.02.2026
В 2026 году национально-культурный праздник будет отмечаться с 18 февраля по 18 марта
В Улан-Удэ выбрали педагогических «звёзд»
Общество, 17.02.2026
Гран-при конкурса – у тандема из школы № 51
В Монголии напишут 30-томную историю страны
Общество, 17.02.2026
Последнее издание датировалось 2002 годом
В Бурятии прошёл чемпионат по стрельбе из пневматического оружия
Общество, 17.02.2026
Спортсмены соревновались в личном и дуэльном зачётах
В Бурятии ускорят селекцию овец
Общество, 17.02.2026
Вуз республики запускает геномный проект для ускорения селекционного прогресса в овцеводстве Байкальского региона
Тхэквондистка Бурятии отобралась на первенство Европы
Общество, 17.02.2026
Сборная достойно представила республику на чемпионате и первенстве России
^