В минувшую пятницу, 23 мая, уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова, старший помощником прокурора республики Олег Фалилеев вместе с замначальника УФСИН России по Бурятии Константином Мункуевым побывали в улан-удэнской колонии строгого режима № 8.
В сопровождении начальника пенитенциарного учреждения Станислава Бандеева они посетили общежития отрядов, штрафной изолятор, магазин для осуждённых, производственные цеха и столярную мастерскую. Во время обхода проверяющие побеседовали с заключёнными об условиях содержания в ИК, качестве питания и медицинского обслуживания.
Как выяснилось, цены в тюремном магазине не превышают розничные в магазинах, а на некоторые товары они даже ниже. У сидельцев есть возможность покупать свежую молочку, фрукты и овощи.
Омбудсмен обратила внимание, что не все осуждённые при работе в столярной мастерской пользуются средствами индивидуальной защиты, хотя в наличии таковые есть. Нарушение устранили на месте.
У заключённых, получающих основное общее образование, 23 мая был последний учебный день. Среди них, кстати, есть 63-летний мужчина, который добровольно изъявил желание обучаться.
После состоялся приём осуждённых по личным вопросам. Некоторые из них, оказавшиеся гражданами, других государств, изъявили желание отправиться на специальную военную операцию. Иностранцам разъяснили требования для собирающихся участвовать в СВО, предъявляемые Минобороны РФ.
Часть обращений касалась оказания квалифицированной медпомощи. У одного из отбывающих наказание с ВИЧ ухудшилось состояние здоровья, но, как отметили в аппарате уполномоченного, «никак мер со стороны медицинского персонала не принимается». Это вопрос омбудсмен взяла на контроль вместе с помощником прокурора РБ.