18 февраля

17 февраля

Популярное

В Бурятии две беременные женщины потеряли детей из-за опасной болезни

В Бурятии две беременные женщины потеряли детей из-за опасной болезни
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Опасность могут представлять вакуумные упаковки продуктов

В Бурятии две беременные женщины, заболевшие инфекционным заболеванием листериоз, потеряли детей. Об этом сообщила зампред правительства, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. 

- К сожалению, у нас в республике зарегистрировано уже два случая заболеваемости беременных женщин листериозом, приведшие к гибели плода, - рассказала Евгения Лудупова.



Листериоз — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Listeria monocytogenes, которая может встречаться в различных средах, включая воду и пищевые продукты. Заражение происходит через непастеризованные молочные продукты, термически плохо обработанные мясные изделия, плохо промытые овощи, морепродукты.

Особенно серьёзную угрозу листериоз представляет для беременных женщин. Болезнь может протекать без явных симптомов, но может привести к выкидышу, преждевременным родам или инфекции у новорождённого.

Жителей республики призывают тщательно обрабатывать продукты перед употреблением и соблюдать правила гигиены:
 - хорошо мыть фрукты и овощи перед употреблением;
- готовить мясо при достаточной температуре;
- избегать употребления непастеризованных продуктов, готовых охлаждённых блюд, особенно морепродуктов, продуктов в вакуумных упаковках;
- хранить пищу при правильной температуре и утилизировать просроченные продукты;
- соблюдать правила гигиены — тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырыми продуктами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

12% жителей Улан-Удэ планируют продлить отдых на 23 февраля
Общество, 18.02.2026
Горожане собираются взять отпуска или отгулы
На районы вблизи Байкала в Бурятии обрушится снег
Общество, 18.02.2026
Синоптики предупреждают об осадках 
В 2025 году Бурятию посетили 680 тысяч туристов
Общество, 18.02.2026

Вклад туризма в ВРП составил 3,7%

В Бурятии рассказали об одном из символов Сагаалгана
Общество, 18.02.2026
Дым от можжевельника очищает и привлекает удачу в дом
Бурятия получит в 2026 году 60 новых автобусов
Общество, 18.02.2026

Но нужно обновлять и улан-удэнские трамваи

В посёлке Улан-Удэ очистят и снесут мусорную площадку
Общество, 18.02.2026

На неё пожаловались местные жители

В Улан-Удэ коммунальный эксперимент оказался на грани срыва
Общество, 18.02.2026
Коммунальщики решили взять пример с Санкт-Петербурга
Иркутск примет всероссийские соревнования по дзюдо
Общество, 18.02.2026
Вход для болельщиков будет свободным
^