02 января

01 января

Популярное

В Бурятии появился добрый дух Титим-Сан

В Бурятии появился добрый дух Титим-Сан
Общество,  Фото:vk.com/sainuude
Он станет проводником в мир бурятских легенд

У Национального музея Бурятии появился свой персонаж-талисман (маскот). Это Титим-Сан – добрый дух музея и проводник в удивительный мир бурятских легенд. Его создали в рамках проекта «Сайнуу! Гэр (Дом)» совместно с художницей Даримой Кантаковой, 3D-дизайнерами и культурологами, рассказали на официальной странице социокультурного проекта Sainuude во «ВКонтакте».

- Его золотая шапка-корона – символ мудрости – загорается в момент, когда рассказывают удивительные бурятские легенды. Чтобы встретиться с Титим-Саном, достаточно просканировать QR-код – и он покажет скрытое от обычного взгляда, раскроет секреты экспонатов и проведёт по залам Национального музея, – пояснили создатели.

 
Участие в разработке масконта приняли и молодые таланты из центра креативных индустрий «Хэб-Хаб». Титим-Сан сочетает традиционные образы с цифровыми технологиями.
В мессенджере Telegram на основе его образа, кстати, сделали стикеры. Чтобы получить стикерпак, нужно перейти по ссылке vk.cc/cKPDiB. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
^