«Олонхо» - стихотворный эпос, состоящий из множества произведений, которые повествуют о жизни племени Айыы, что населяет Серединный мир, то есть, мир людей. Один из сюжетов, убеждён министр культуры Якутии, лёг в основу сценария фильма «Аватар».
- Я ещё двадцать лет назад говорил, что нам надо развивать якутское кино, а то американская киноиндустрия по нашим глубокомысленным эпосам, - цитирует чиновника Интерфакс.
Какой именно сюжет экранизировал Джеймс Кэмерон, Борисов, правда, не уточнил. При этом в самой республике олонхо действительно пользуется большой популярностью. По мотивам эпоса создаются комиксы и даже компьютерные игры. При этом сами сказания имеют стихотворную форму, а акцент делается на их длительное исполнение. Тем более, что и объём произведений немаленький. Один из самых известных сюжетов «Нюргон Боотур Стремительный» насчитывает 36 тысяч стихотворных строк, сообщает «Эхо Москвы».