14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Шаман из Бурятии освятит фестиваль «Байкал Шаман»

Общество, 
Молодёжный музыкальный фестиваль «Байкал-Шаман» пройдёт с 25-го по 29-е июля на полигоне Иркутского института международного туризма в устье реки Бабха, что между Байкальском и поселком Утулик. Мероприятие проводится в Приангарье уже 12 лет, с 2000 года

Заявки на участие в фестивале уже приняты от 35-ти коллективов из Братска, Иркутска, Улан-Удэ, Северобайкальска, Нижнеудинска, Усолья – Сибирского, Ангарска, Красноярска, Омска. Отборочный тур для музыкантов-новичков «Проба пера» пройдёт в Иркутске седьмого июля на палубе ледокола «Ангара». Жюри планирует прослушать около 15-ти музыкальных коллективов.

Всего на фестивале ожидается участие 50-ти музыкальных групп, которые играют в таких музыкальных стилях, как фолк, гранж, панк, фанк, рок-н-ролл, регги. Планируется выступление с отдельной программой исполнителей авторской песни.

- Цель мероприятия – выявление и поддержка талантливых коллективов, популяризация активного образа жизни, развитие туризма и спорта, – сообщил сегодня на пресс-конференции Игорь Москвитин.

Что касается аудитории фестиваля, то, как отмечает сопродюсер фестиваля Алексей Максимов, ежегодно она составляет пять-восемь тысяч человек. Нынче ожидается присутствие не меньшего количества людей. Как правило, на фестиваль приезжают музыканты, художники, байкеры, поэты, любители экстрима и туристы не только из Приангарья, но и из Улан-Удэ, Красноярского края.

Генпродюсер фестиваля отмечает, что для гостей фестиваля в этом году будут работать площадки для проведения спортивных состязаний и турниров.

- Можно будет поиграть в страйкбол, пройдёт турнир по пулевой стрельбе, армрестлингу, футболу, волейболу, перетягиванию каната. Также будет работать детская развлекательная площадка», – подчёркивает Игорь Москвитин. – Кроме того, в программе – файер-шоу ролевиков, конкурс «Мисс Байкал-Шаман», конкурс татуировки. На второй день проведения фестиваля запланировано открытие галереи художников. Посетители мероприятия смогут на берегу Байкала увидеть работы Владимира Щербинина, Леонида Бутакова, Анатолия Дмитракова».

- Интересной особенностью мероприятия в этом году станет то, что в первый день проведения на нём будет присутствовать настоящий шаман из Бурятии. Он проведёт священный обряд и освятит мероприятие, – рассказывает генпродюсер.

- Мероприятие подобного масштаба не имеет аналогов в Сибири. Подобные фестивали проводятся для жителей центральной России – это « Нашествие», « Крылья», поэтому в наших дальнейших планах – расширить географию фестиваля. Так, возможно, в 2013 году в Нижнеудинске пройдет выездной фестиваль «Байкал–Шаман – транзит на Уде», – сообщил Алексей Максимов.

Хедлайнерами фестиваля, по словам организаторов, нынче станут музыкальные коллективы «Монгол Шуудан » и «Башаков–бэнд». Михаил Башаков также заявлен как исполнитель авторской песни на малой сцене фестиваля.

Большое внимание на мероприятии будет уделено обеспечению безопасности. При проходе на территорию фестиваля посетителям будут вручаться специальные браслеты.

Добраться до фестиваля можно будет самостоятельно как на личном транспорте, так и на общественном – электричкой, которая идет до Слюдянки, или автобусом. Кроме того, планируется, что для посетителей фестиваля будет организован специальный трансфер из Иркутска на автобусах, возможно, катерах. Информация о расписании транспорта появится позже на сайте фестиваля.

С собой необходимо взять палатку, спальник, теплые вещи, продукты питания, – отмечают продюсеры фестиваля, сообщает ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
^