В 2004 году после принятия нового российского Жилищного кодекса хозяева квартир и домов получили право регистрировать на своей жилплощади столько людей, сколько захотят. Спустя время эта норма обернулась серьёзной головной болью, как для властей, так и для многих жителей страны. По всей стране появились «нехорошие» дома, которые сразу окрестили резиновыми.
Проверке подверглись места проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе квартиры, частные дома, общежития, дома отдыха и пансионаты. Проверялось количество поставленных на учёт иностранных граждан и количестве фактически проживающих.
Всего было проверено свыше 300 объектов. К административной ответственности привлечено более 120-ти нарушителей. Наложено административных штрафов на сумму свыше 300 тысяч рублей, взыскано более 180 тысяч рублей.
Так, например, установлено, что гражданин РФ, являясь принимающей стороной 10-ти граждан Узбекистана, поставил их на миграционный учёт в селе Сотниково. Однако проверка показала, что мигранты никогда не проживали по его адресу. За ложные сведения на мужчину штрафов на общую сумму 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФМС России по Бурятии.