16 марта

15 марта

Популярное

В Улан-Удэ строят театр «Байкал» почти за три миллиарда рублей

В Улан-Удэ строят театр «Байкал» почти за три миллиарда рублей
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Он появится в центре города

В исторической части Улан-Удэ строят отдельное здание для театра песни и танца «Байкал». Сейчас рабочие занимаются устройством бетонной основы под гидроизоляцию фундаментной плиты и арматурного каркаса для фундамента, призванного повысить прочность несущей конструкции. После они приступят к возведению монолитного каркаса.

Театр появится в границах трёх улиц – Советская, Свободы и Каландаришвили и набережной Селенги. Там разместятся малый, четыре балетных, оркестровый, репетиционный и хоровой залы, вокальные классы и кабинеты, студии звуко- и видеозаписи, фотостудия и другие помещения. Прилегающую территорию благоустроят. Рядом будет и летняя фестивальная площадка.
 
Комплекс обещает стать настоящим украшением столицы Бурятии. Строительство, которое обойдётся почти в 3 миллиарда рублей, должно завершиться в первом квартале 2026 года, сообщили в городской администрации. 

О том, что для «Байкала» возведут здание площадью в 18 с лишним тысяч квадратных метров, стало известно ещё весной 2023-го. Об этом тогда рассказал в соцсетях глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Заключили контракт с подрядчиком. Сейчас ведутся подготовительные работы на площадке. В скором времени приступают непосредственно к строительству универсального концертного зала, – написал руководитель республики на своей странице во «ВКонтакте».

В ноябре глава сообщил: строительство будущего театрально-культурного центра проинвестирует компания «Инфратех Концессии». Тогда говорилось, что на эти цели выделят 4 миллиарда 700 миллионов рублей, причём 1,7 млрд. – из федерального бюджета в виде капитального гранта.

- Оставшиеся средства в последующем направит Минвостокразвития РФ в рамках программы «Дальневосточная концессия», – заявил Цыденов в соцсетях. – Современному театрально-культурному центру «Байкал» быть! Ещё с момента объединения государственного ансамбля «Бадма Сэсэг», ансамбля песни и танца «Байкал» и оркестра национальных инструментов при БГТРК в государственный театр «Байкал» в 2005 году вся республика мечтала о строительстве собственного здания для него. Благодаря решению и поручению президента России Владимира Путина мечта начала претворяться в жизнь.

Благодаря мастер-плану, который весной 2023-го одобрил глава государства, в исторической части Улан-Удэ появятся межвузовский кампус для студентов, новые здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» и благоустроенная набережная. На двух улицах – Смолина и Свободы – сделают двухстороннее движение, а чтобы разгрузить центр, оборудуют перехватывающие парковки и многоуровневые паркинги.

Кроме того, там построят новый жилой квартал, ради которого придётся снести десятки домов. На месте старых и аварийных будут современные – с коммерческими помещениями на первых этажах и со всей необходимой социальной инфраструктурой. Речь о двух садиках, школе на 700 с лишним учеников и поликлинике.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье освятили наскальные мантры
Общество, 16.03.2026
Ритуал провёл настоятель дацана «Балдан Брэйбун»
В Бурятии рассказали можно ли встретить бельков на Байкале
Общество, 16.03.2026
Встреча с ними подвергает животных опасности
В Улан-Удэ два дня будут отключать свет
Общество, 16.03.2026
Электричества не будет максимум 6 часов
Юные таланты из Бурятии поедут на Фольклориаду
Общество, 16.03.2026
Они представят республику во всероссийском финале
Бойцы Бурятии завоевали 16 медалей первенства России
Общество, 16.03.2026
Спортсмены успешно выступили в дисциплине «лайт»
В Бурятии засняли лосиху с шикарными ресницами
Общество, 16.03.2026
Волоокая лесная красавица попозировала перед камерой
Женщины-врачи из Бурятии перешли Байкал по льду
Общество, 16.03.2026
Их путь из Танхоя в Листвянку длился девять часов
В Бурятии труженица тыла отмечает 95-летие
Общество, 16.03.2026
Ветеран труда также является многодетной мамой
Главу Бурятии в 50-ый день рождения наградили орденом
Общество, 16.03.2026
Его поздравил с юбилеем патриарх Кирилл
В Улан-Удэ энергетики ответят за низкое напряжение
Общество, 16.03.2026
С ними разберутся в Госстройжилнадзоре
В Бурятии поднимется жуткий ветер
Общество, 16.03.2026
Он усилится до 18 метров в секунду
^