05 марта

04 марта

Популярное

Рекомендации БОФ из Бурятии станут основой для российских образовательных конференций

Общество, 
Сегодня, третьего июля, стартовал четвёртый Байкальский образовательный форум (БОФ). Его работа ведётся на пяти дискуссионных площадках, и продлится в течение двух дней. О значении форума на одной из рабочих секций рассказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова

В частности, она отметила, что БОФ является очень важной площадкой для образовательной политики.

- Это связано с тем, что тема качества стала основным требованием образовательной политики, - пояснила руководитель Рособрнадзора. – Я хочу посмотреть, какие формы нам удались, и что нужно сделать для того, чтобы двигаться дальше.

Тема качества, по её словам, объединяет большое количество людей, не только тех, кто непосредственно занимается оценкой качества образования, но и тех, кто на полученных результатах строит своё управление, свои планы на жизнь. Оценка не может быть положена в долгий ящик, она должна стать основой для того, чтобы двигаться в модернизационных системах, в рамках развития системы образования, в рамках управленческих моделей.

Любовь Глебова отметила, что в процессе модернизации важен комплексный подход.

- Нельзя ожидать результата, если взять только одно звено, - заявила она. – В течение многих лет у модернизационных процессов есть много методов. Это финансовые механизмы, новая система оплаты труда, связанная с оплатой за качество, то, что связано с организационно-правовыми формами образовательных учреждений, новые стандарты, дающие ориентир на то, что мы должны получить. Нужно подходить комплексно, в принципе, так и делают регионы.

По её словам, форум является богатой дискуссионной площадкой, на которой регионы-участники могут поделиться наработанным опытом.

- Самое главное – что мы можем рассказать друг другу, как мы прожили год, что нам удалось, - подчеркнула она.

В своем выступлении глава Рособрнадзора отметила ЕГЭ как один из самых апробированных, выверенных аттестационных инструментов. Впрочем, есть и другие, заявила она, и об этих методах тоже следует говорить.

В заключение Любовь Глебова высказала пожелание о том, чтобы работа на форуме стала базой для дальнейшей работы.

- Мы рассчитываем, что рекомендации БОФ лягут в основу тех дискуссий по качеству образования, которые пройдут во всех регионах в рамках августовских конференций, - заявила она.

Напомним, Байкальский образовательный форум проходит под девизом «От модернизации образования – к социальным эффектам». И как заявлял ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын, в прошлом году за на модернизацию образования республики был проведён ремонт в 126 образовательных учреждениях.

По словам главы Бурятии, 146 школ были оснащены оборудованием для пищеблоков, приобретено оборудование для 89 медицинских кабинетов. Введены в эксплуатацию четыре новых школы и восемь детских садов.

- Повышение качества образовательных услуг – приоритетная задача региональной системы образования, - подчёркивал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детсады Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
Общество, 05.03.2026
Победили воспитанники «Медвежонка» и «Ёлочки»
По театрам Бурятии проведут весенние экскурсии
Общество, 05.03.2026
Они состоятся в БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова и ГРДТ им. Н.А. Бестужева
На юге Бурятии стартует Год воинской Славы
Общество, 05.03.2026
Его объявили в Джидинском районе
В Джидинском районе Бурятии посоревнуются в ловле рыбе
Общество, 05.03.2026
Ещё один рыболовный праздник пройдёт на юге республики
Весна в Забайкалье началась с прилёта галок
Общество, 05.03.2026
Также в крае заметили первых уток
Открыт приём заявок на Забайкальский кинофестиваль
Общество, 05.03.2026
В конкурсе могут принять участие авторы фильмов со всего мира
Районы Бурятии поддержат в развитии АПК и села
Общество, 05.03.2026
Соответствующие соглашения заключили с Минсельхозпродом РБ
На юге Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 05.03.2026
У именинницы 6 внуков и 5 правнуков
В окрестностях Улан-Удэ ловили безнадзорных животных
Общество, 05.03.2026
В городе и пригороде состоялись «собачьи» рейды
Ушуисты Бурятии покорили чемпионат и первенство России
Общество, 05.03.2026
Анна Леонова вновь стала чемпионкой страны
^