03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

Жители Бурятии всё чаще посещают мошеннические сайты

Жители Бурятии всё чаще посещают мошеннические сайты
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Число попыток перехода на подозрительные ресурсы увеличилось в три раза

Аналитики «Лаборатории Касперского» рассказали о фишинге, скаме и локальных веб-угрозах, с которыми столкнулись жители Бурятии. Статистика есть в распоряжении «Байкал-Daily».

По данным исследования, за первый квартал 2024 года специалистам удалось заблокировать в республике 285 тысяч попыток перехода на фишинговые и скам-ресурсы. Это в три раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщают эксперты, один из наиболее актуальных новых трендов в фишинге — атаки на российских пользователей Telegram. Их количество начало резко расти в конце 2022 года.

- Весной 2024 года киберугроза остаётся актуальной, поскольку доступ к Telegram-аккаунту даёт злоумышленникам много возможностей. Его крадут, чтобы добраться до конфиденциальных данных, шантажировать человека или рассылать от его имени мошеннические сообщения. В числе легенд, с помощью которых злоумышленники побуждают людей перейти на фишинговую страницу, — предложение принять участие в голосовании за того или иного человека, получить доступ к Telegram для взрослых, заработать игровую валюту, протестировать премиум-подписку Telegram, а также скачать взломанную версию игры, - рассказывают аналитики.

Локальные и веб-угрозы

С января по апрель 2024 года 13% пользователей Бурятии столкнулись с локальными киберугрозами. На их компьютерах были обнаружены вредоносные файлы, распространяющиеся, например, через съёмные носители, в виде зашифрованных документов или в составе сложных инсталляторов, отмечают эксперты.

Доля корпоративных пользователей, на устройствах которых были зафиксированы попытки заражения локальными угрозами, в Бурятии составила 10%.

С веб-угрозами — попытками заражения из интернета, столкнулись 5% пользователей. Доля корпоративных пользователей, на чьих устройствах зафиксирована попытка заражения из интернета, — 21%.

- Обычно мы хотим что-то скачать. Это может быть новая игра, офисный пакет. Мы не хотим платить за это деньги, залезаем на пиратский сайт, скачиваем оттуда файл на свой компьютер. А дополнительно к этому файлу получаете стиллер*. Он может красть пароли, куки, информацию с банковских карт, интернет-кошельков. Всё это достаётся злоумышленнику. Вся эта информация используется в следующих кибератаках, продаётся или же ради репутации выкладывается бесплатно, - прокомментировал аналитик «Лаборатории Касперского» Игорь Фиц.

Эксперт советует пользователям: не скачивать файлы и программы в которых не уверены, пользоваться антивирусными решениями и установить двухфакторную авторизацию везде, где возможно.


*Стиллер - вредоносное программное обеспечение, которое используется для того, чтобы украсть логины и пароли потенциальной жертвы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Легкоатлет из Бурятии пробежал 245 километров за сутки
Общество, 03.05.2026
Спортсмен выполнил норматив мастера спорта России
Жители ДФО начали больше доверять китайским автомобилям
Общество, 03.05.2026
Большую лояльность к ним проявляет молодёжь
В Бурятии стартовал велопробег «Километр Победы»
Общество, 03.05.2026
Участие принимает министр спорта Бурятии
Лучники Бурятии отличились на Первенстве России в Краснодаре
Общество, 03.05.2026
Спортсмены привезли домой комплект наград
В Бурятию пришла летняя жара
Общество, 03.05.2026
Кое-где воздух прогреется до +28 градусов 
В Улан-Удэ проходят соревнования по конному спорту
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с первого дня соревнований 
Улан-Удэ ждёт большой футбольный день
Общество, 02.05.2026

Пройдут сразу три матча

В Иркутской области обустроят ограждения для мусорных контейнеров
Общество, 02.05.2026
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры 
^