06 сентября

05 сентября

Популярное

Жителей Бурятии призвали не удивляться числу пропавших в республике

Жителей Бурятии призвали не удивляться числу пропавших в республике
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Добровольцы из «ЛизаАлерт» рассказали, как находят бесследно исчезнувших людей

Люди в республике в последнее время стали пропадать пугающе часто. На днях представители добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, что в апреле получили 87 заявок на их поиск. В марте было на 11 меньше – 76.

Большинство исчезнувших – 71 – в итоге обнаружили живыми. Двое погибли. Семерых всё ещё ищут. Семь заявок пока не подтверждены.

- Поиски тех, кто не найден, продолжаются – распространяются ориентировки, проверяются свидетельства, – отметили на официальной странице отряда во «ВКонтакте».

А накануне волонтёры разъяснили, зачем нужны  эти самые ориентировки с приметами пропавших. Их распространяют, чтобы получать свидетельства.

- С помощью ориентировки мы ищем тех, кто видел изображённого на ней человека после того, как тот пропал. И находим. Очень много поисков завершаются именно благодаря свидетельствам – это один из основных инструментов «ЛизаАлерт», – отмечают добровольцы. – Мы не призываем общественность удивляться количеству пропавших, не собираемся обсуждать версии и не хотим провоцировать дискуссию на тему «Куда смотрели родственники?». И точно не будем делиться личными подробностями из жизни потерявшегося.

Данных, содержащихся в таких листовках, вполне достаточно, чтобы узнать человека.

- Информационные координаторы обрабатывают каждый звонок или сообщение, связываясь с очевидцами и задавая уточняющие вопросы. Иногда они даже не указывают какие-то детали – специально для проверки данных на достоверность, – пояснили поисковики. – Для человека, который увидел на улице подростка с ориентировки, нет никакой разницы, ушёл он из дома после ссоры с родителями или из-за неразделённой любви. Не говоря уже о том, что с нашей стороны это было бы разглашением очень личной информации, а мы дорожим доверием заявителей. Что действительно важно – так это позвонить в полицию или на горячую линию «ЛизаАлерт» и помочь ребёнку вернуться домой.

Точное место исчезновения указывают только когда это имеет значение.

- Допустим, бабушка, потерявшаяся в деревне отдалённого района, скорее всего, не уйдёт очень далеко – хотя бывает всякое. Совсем другое дело – если всё произошло в городе, где человек за полчаса запросто может оказаться на другом его конце. Мы регулярно рассказываем о таких поисках в наших отчётах, – заверили в отряде. – Хотите действительно помочь – просто сделайте репост. И, возможно, именно после вашего клика на ориентировке появится надпись «Найден, жив».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Треть улан-удэнцев согласились на зарплату «в конвертах»
Общество, 06.09.2025
Чаще всего на это идут люди с небольшим доходом и средним профобразованием
В Улан-Удэ без осадков
Общество, 06.09.2025
Днём по южной половине республики +12, +17, по северной половине +5, +10
В Бурятии на предприятии по добыче угля нормально не фильтровались стоки
Общество, 05.09.2025
Это произошло из-за повреждения специального устройства
В Бурятии откроется выставка в честь художника и Героя Советского Союза
Общество, 05.09.2025
Она приурочена к столетию со дня рождения Георгия Москалева
В Москве состоятся Дни буддийской культуры
Общество, 05.09.2025
Будет построена и разрушена мандала
В Баргузинском районе Бурятии строят две амбулатории
Общество, 05.09.2025
Работы в двух сёлах завершат к концу 2025 года
Актриса театра кукол Улан-Удэ выиграла грант в один миллион рублей
Общество, 05.09.2025
На средства будет реализована первая премьера 59-го театрального сезона
Учёные исследовали термальные источники в Забайкалье
Общество, 05.09.2025
Специалисты получили новые данные о составе источников
В Улан-Удэ появился арт-объект в честь микрорайона
Общество, 05.09.2025
Инсталляция признаётся в любви к Стеклозаводу
В Гусиноозёрске со 103-летием поздравили долгожительницу
Общество, 05.09.2025
Именинница долгое время работала акушером
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<