01 мая

30 апреля

Популярное

На гигантский молитвенный барабан для бурятского дацана собрали почти 400 тысяч

На гигантский молитвенный барабан для бурятского дацана собрали почти 400 тысяч
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Однако при его изготовлении могут возникнуть непредвиденные расходы

В конце февраля стало известно, что в Курумканском дацане «Гандан Ше Дувлин» появится огромный молитвенный барабан – хүрдэ – диаметром в 120 и высотой в 196 сантиметров с мантрами Тары. Об этом сообщил в соцсетях настоятель буддийского храма Еши Намжил Лама (Олег Намжилов).

Изготовление хүрдэ оценили в 330 000 рублей. На днях Олег Намжилов отчитался о поступивших пожертвованиях. Всего удалось собрать 395 тысяч 584 рубля.
 
- Возможно, будут непредвиденные расходы, из-за которых стоимость увеличится, – отметил он. – Ещё следует учесть расходы на транспортировку всей конструкции из Улан-Удэ до Курумкана. Поэтому подождём окончания всех работ, чтобы называть конечную стоимость проекта.
 
Оставшуюся сумму отложат для создания следующего большого хүрдэ. Сам молитвенный барабан будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр. Их вес составит более 400 килограммов, а всей конструкции – около 600.

- Металлические трубы забетонируют. На них будет железный каркас с двумя мощными подшипниками, способными выдержать и вращать более двух тонн. В центре установим главную опорную трубу со стенкой толщиной в один сантиметр. Должна получиться очень прочная и долговечная конструкция, – написал ранее Еши Намжил лама на официальной странице дацана во «ВКонтакте».
 
Над хүрдэ появится навес в буддийском стиле с узорами, орнаментами, символами и статуэтками Тары.
 
- В наше смутное трудное время мы можем внести свой вклад только такими практиками, – подчеркнул настоятель «Гандан Ше Дувлин». – Очень важно сохранить своё единство, целостность, свою культуру, веру и ценности. Тара – это мать всех Будд. Она помогает излечиться от болезней и ядов, защищает от врагов, оружия и увечий, усмиряет распри и конфликты. Воздвигнув этот молитвенный барабан, мы будем молиться за всех соотечественников.

В хүрдэ вложат 100 000 листов. На каждом напечатают 1440 мантр Тары.

- Получится 144 000 000 мантр матери всех Будд. Одно вращение равносильно такому количеству начитываний. Таким образом, каждое будет посвящено благу всех жителей нашей огромной страны, – пояснил лама. – На тонком энергетическом уровне благая сила этой мантры распространится во все стороны, во все миры. Установив хүрдэ, мы, собственники, будем иметь причастность к каждому вращению, к каждой добродетели, совершённой им.

В дацане есть специальная книга-реестр с именами всех спонсоров, оплативших установку подобных объектов. На больших ежегодных молебнах эти списки читают и освящают дымом благовоний. Внести свой вклад в создание молитвенного барабана может любой желающий. Все реквизиты есть на официальной странице дацана в ВК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в честь Дня пожарной охраны устроили праздник
Общество, 01.05.2026
Дети смогли себя почувствовать пожарными 
ФК «Бурятия» начал сезон-2026 с домашней победы
Общество, 01.05.2026
Но легко хозяевам на поле не было
В Улан-Удэ отметили Первомай
Общество, 01.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
В Бурятии почти в два раза уменьшилось число лишений родительских прав
Общество, 01.05.2026
А количество изъятий детей из семей снизилось в четыре раза
Новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней
Общество, 01.05.2026
Минтруд России представил календарь праздничных и выходных дней на будущий год
Жителя Иркутской области обязали очистить участок от мусора
Общество, 01.05.2026
Исполнение контролируется прокуратурой 
В Бурятии потеплеет до +27 градусов
Общество, 01.05.2026
Местами ожидаются дожди 
Следователь из Бурятии стала призёром чемпионата по стрельбе
Общество, 01.05.2026
Туяна Галданова заняла первое место в личном зачёте
ФК «Бурятия» стартует в чемпионате СФО и ДФО
Общество, 01.05.2026

Клуб выступает в дивизионе «Золото»

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 01.05.2026
Сложный пожар в Закаменском районе потушили
^