14 апреля

13 апреля

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной

В Бурятии ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной
Общество,  Фото:пресс-служба администрации МО «Иволгинский район»
В Ошурково простятся с Георгием Посельским

В Иволгинском районе Бурятии сообщили о кончине ветерана Великой Отечественной войны Георгия Григорьевича Посельского.

В 1942 году, в семнадцатилетнем возрасте Георгия Посельского из военкомата взяли в 25-ю снайперскую школу города Нижнеудинск на шестимесячное обучение на курсы снайперов. В августе 1943 года в звании гвардии младшего сержанта Георгий Григорьевич был направлен в действующую армию Калининского фронта в 268 гвардейский стрелковый полк в составе 90 гвардейской дивизии, которой командовал генерал-полковник Иван Конев.

- Георгий Григорьевич вместе с другими советскими солдатами шаг за шагом изгоняли врага с родной земли. Тяжёлые бои в Белоруссии осложнялись труднопроходимыми болотами и лесами. Через топи невозможно было доставлять снаряды. Тогда Георгий Григорьевич вместе с другими бойцами, взвалив на себя миномётные снаряды (в сумме составляли 30 килограммов 4 снаряда), шли через опасные топи, выполняя свой долг перед Родиной, - сообщили в администрации Иволгинского района. - В феврале 1944 года пред очередным наступлением под Витебском, войска штурмовали очень хорошо укреплённый район. Как рассказывает Георгий Григорьевич, немцы использовали пулемёты со сменным стволом, из-за чего точность и кучность, а главное плотность стрельбы была высокая. Косили наших солдат как траву, но все же, с тяжелейшими потерями удалось выполнить поставленную задачу. В этом нелёгком сражении он был ранен. На лечение его отправили в госпиталь станции Юдино города Казань. Молодой организм быстро справился с ранением, и он вновь отправился на фронт. Определили бойца в запасной полк, дислоцировавшей на станции Алабино Московской области в технические войска.

В составе технический войск Георгий Григорьевич дошёл до Берлина. В Германии Георгий Посельский был зачислен в группу советских войск, которые вели борьбу с недобитыми группировками противника и враждебно настроенных немецких жителей.

Войну закончил Георгий Григорьевич Посельский в звании старшины. После демобилизации он почти 10 лет проработал на севере Якутии, там женился на девушке по имени Галина, с которой прожил 50 счастливых лет. Его супруга Галина Никифоровна подарила четырёх сыновей и трёх дочерей. У него 14 внуков и 13 правнуков.

За свои заслуги перед Отечеством Георгий Посельский награждён орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Маршал Советского Союза Г. К. Жуков», знаком «Фронтовик 1941-1945 годов», юбилейными медалями в честь Победы над Германией, звёздным вымпелом имени Юрия Гагарина.

Прощание с Георгием Григорьевичем состоится 24 января по адресу: с. Ошурково, ул. Центральная, 29 в 14:00.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медвежонка-подкидыша спасают в Иркутской области
Общество, 14.04.2026
Косолапого назвали Ёжиком и откармливают детскими кашами
Картина бурятского режиссёра стал номинантом кинопремии
Общество, 14.04.2026
Она поборется за звание «Лучшего национального регионального фильма России»
«Прекрасные люди»: Анна Семенович прилетела в Бурятию
Общество, 14.04.2026
Певица примет участие в экомероприятии на Байкале
В Эгитуйском дацане Бурятии ремонтируют гостиницу для паломников
Общество, 14.04.2026
Там останавливаются верующие со всего мира
В Улан-Удэ становится больше точек незаконной торговли
Общество, 14.04.2026
Перед Родительским днём активизировался нелегальный «цветочный» бизнес
В заказнике Забайкалья активизировались медведи
Общество, 14.04.2026
Косолапые в поисках пропитания после зимней спячки
Жители пригорода Улан-Удэ возмущены отменой автобусного рейса
Общество, 14.04.2026
Теперь вечерами они ждут автобус по часу
Улан-Удэ оказался в начале рейтинга по доходности вложений в недвижимость
Общество, 14.04.2026
Столица Бурятии обогнала соседей и оказалась на 14 месте
В районе Улан-Удэ частично не будет света
Общество, 14.04.2026
Под отключения попадут дома на нескольких улицах
В Улан-Удэ отключат воду на двух улицах
Общество, 14.04.2026
В нескольких домах её не будет до 8 вечера
^