21 февраля

20 февраля

Популярное

В Улан-Удэ заложили первый камень будущего здания театра «Байкал»

В Улан-Удэ заложили первый камень будущего здания театра «Байкал»
Общество,  Фото:скриншот с видео

Его возведут на берегу Уды 

Первый камень в строительство нового здания театра «Байкал» и капсулу времени заложили сегодня в Улан-Удэ. Это первый объект, который начинают строить в рамках мастер-плана, утверждённого президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня заложили камень. Строители выходят на площадку практически сразу, - сообщил в своём телеграм-канале Евгений Луковников, зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры. - В ближайшее время здесь начнутся подготовительные работы. Все готово, чтобы проект начал реализовываться без замедления. Графики работ уже есть».

Сегодня уже стартуют непосредственно строительные работы.

 - Театр впишется в ансамбль комплексной застройки центра города и будет радовать нас всех не только своими красочными мероприятиями, но и станет украшением нового облика столицы Бурятии. Большое событие! Театру быть! – поделился глава республики Алексей Цыденов. 

В первом квартале 2026 года театр введут в эксплуатацию.

«К этому же времени здесь будет установлено всё необходимое оборудование», - отметил Луковников.

Стоимость объекта порядка 3 млрд рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», утверждённый в том числе и правительством РФ долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Улан-Удэ обойдётся в 277,4 млрд рублей. Федеральных средств на него запланировано больше, чем на Читу - 194,6 млрд рублей.

В конце ноября на месте строительства театра «Байкал» (у Центрального стадиона РБ) и на острове в устье Уды, где возведут Национальный музей, брали пробы грунта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
^