23 мая

22 мая

Популярное

Жительница Бурятии сбежала из больницы и улетела в Иркутск, чтобы отдать деньги мошенникам

Жительница Бурятии сбежала из больницы и улетела в Иркутск, чтобы отдать деньги мошенникам
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Она потеряла более двух миллионов рублей

За последние сутки в Бурятия зарегистрировали 9 преступлений с использованием IT-технологий. Это кибермошенничества. Общий ущерб составил 3 миллиона 147 тысяч и 798 500 из этой суммы отдали аферистам улан-удэнцы.
 
На уловки злоумышленников также попались люди в Джидинском, Тарбагатайском и Хоринском районах. В основном – женщины от 45 до 65 лет.

Жительница Хоринского района лишилась 2 миллионов 300 тысяч. Началась эта история в феврале, когда ей в мессенджере позвонил неизвестный и представился сотрудником «почтовой службы».

Собеседник попросил уточнить почтовый индекс для отправки посылки и попросил сельчанку назвать код из смс. В итоге злоумышленник получил доступ к личному кабинету женщины на портале Госуслуг.
 
Через какое-то с ней связался лжесотрудник ФСБ, заявивший, что аккаунт взломан, а персональные данные использовались для переводов в пользу запрещённых организаций. Звонивший рассказал, что против женщины возбудили уголовное дело «за финансирование внешнеполитического врага» и, угрожая обысками и арестом её семье, потребовал задекларировать всю имеющуюся наличку.
 
После даму перевели на «юриста», который под предлогом защиты финансов убедил её скачать приложения для видеосвязи и активировать функцию демонстрации экрана. По указанию аферистов сельчанка женщина тайно покинула медицинское учреждение в Улан-Удэ, где находилась на тот момент, уехала в село за деньгами, а после, следуя «инструкции», приобрела билет на самолёт и вылетела в Иркутск для передачи денег «куратору казначейства».

В столице Приангарья к потерпевшей подошел незнакомец и назвал кодовое слово, продиктованное ранее мошенниками. Женщина передала ему пакет с купюрами. Затем её отправили обратно в Бурятию на автобусе.
Жительница республики поняла, что стала жертвой обмана, только когда от неё потребовали дополнительные полтора миллиона рублей «для завершения процедуры».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительниц Иркутской области обвиняют в участии в экстремистской организации
Женщины пропагандировали её деятельность прямо на фасаде дома
В районе Бурятии выявили недобросовестного поставщика
Он должен был предоставить спецтехнику
В Иркутской области дети спалили поле на площади 800 «квадратов»
Была угроза перехода огня на населённый пункт
В городах Бурятии ломают скамейки
Инциденты происходят в Гусиноозёрске и Северобайкальске
В Улан-Удэ любитель «нетрезвой» езды остался без машины и денег
Также его на два года лишили водительских прав
В Улан-Удэ провалился новый асфальт
Вся беда – в неучтённом колодце
В Улан-Удэ поймали любителя «бесплатной» одежды
Он вынес товары более чем на 100 тысяч рублей
В Забайкалье в ДТП пострадал 15-летний подросток
Он упал с мотоцикла вместе с водителем
На участке трассы «Байкал» установили тротуар
Сделано это было для безопасности учеников спортивной школы
Обманутой пенсионерке из Бурятии вернули 190 тысяч
Женщина перевела их неизвестному их под напором мошенников
^