27 апреля

26 апреля

Популярное

Комитет образования Улан-Удэ разослал рекомендации по выпускным балам

Общество, 
11-классники заканчивают сдачу ЕГЭ. Впереди – выпускной бал. Подготовку к, пожалуй, самому волнительному вечеру многие начали еще до экзаменов, так как процесс это не простой

Долгожданный выпускной все ближе. В перерывах между экзаменами Кристина успевает пробежаться по магазинам. Купить нужно многое: туфли, платье, аксессуары. Наряд любимого чада родителям обойдется недешево.

В среднем платье для девочки стоит от трёх тысяч рублей. Можно подобрать и за 20. Простор для фантазии и кошелька безграничен. С мальчиками чуть попроще – им и аксессуаров требуется меньше, и на прически с макияжем тратиться не нужно.

- Сейчас чаще молодые девочки со школы, 11 классов покупают коротенькую, пышненькую юбочку с корсетом, чтобы фигурка точеная была. Выпускники вузов в основном выбирают модельки в горошек, скромные, классику, - говорит продавец-консультант магазина свадебной и вечерней моды Юлия Феденяк.

В самих же школах о выпускных пока и не думают. Говорят, программа ожидается традиционная: приветственные речи, вручение медалей и аттестатов. Веселье начнется после.

- Никто никого не заставляет, потому что родители решают сами. Если они хотят сделать праздник для своего ребенка, в принципе, там не такая уж большая сумма. Уже от решения родителей зависит. Это не школа отправляет куда-то в кафе праздновать, - пояснила режиссер театра «Лель» школы № 32 Оксана Первушкина.

Городские рестораны уже в предвкушении прибыли. Большинство мест на 23 число забронированы. Праздничный стол обойдется примерно в 1,5 тысячи на человека. Музыка, еда и алкоголь включены. На горячительные напитки выпускникам – особые скидки.

- Это просто те люди, которые еще в жизни ничего не видели, они еще в школе. Поэтому когда напиваются, никакой драки, ничего такого. Просто уснул на столе и все, - говорит управляющий клубом-рестораном Ильгар Мувлаев.

Суммы взносов во всех школах разные. В среднем составляют 10 тысяч рублей. Сюда входит не только стоимость банкета, особая статья – подарки учителям и родной школе.

За отсутствие перегибов в ценовой политике ратует комитет образования. Ведомство уже направило соответствующий приказ во все школы города.

- Одним из пунктов является рекомендация руководителям взять под личный контроль финансирование мероприятий, связанных с проведением выпускных балов. Утверждать сметы расходов, чтобы они носили характер объективности, - пояснила заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ Ольга Пихеева.

Все в рамках добровольности, можно денег и не сдавать. Да только кто захочет оставить любимое чадо без выпускного вечера. Вот и получается, несмотря на то, что праздник один на всех, каждый встречает его по-своему. Выпускной бывает лишь раз в жизни и сделать повторный дубль уже не получится, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
Загрузка...
^