01 мая

30 апреля

Популярное

В Бурятии всем охотникам посоветовали скорее привиться от бешенства

Общество, 
Они рискуют заразиться смертельно опасным вирусом

В Бурятии всем охотникам посоветовали пройти профилактическую вакцинацию против бешенства. Причина тому – высокий риск заражения.

- Бешенство – одно из самых опасных и смертельных заболеваний, которым страдают животные и люди. Патологию вызывает вирус (Rabies virus), поражающий центральную нервную систему. Он приводит к необратимым изменениям в головном мозге и летальному исходу, – пояснили в Бурприроднадзоре. – Вакцинация – единственный эффективный способ предупредить это.

Проводится она в два этапа. Привиться можно бесплатно. Для этого жителям Улан-Удэ необходимо обратиться в республиканский антирабический центр на улице Куйбышева, 18 (работает с 8:00 до 15:00), а районов – в центральную районную больницу. С собой нужно взять паспорт и медицинский полис.

На минувшей неделе на территории одного из хозяйств в иволгинском селе Колобки обнаружили труп лисицы. После лабораторного исследования выяснилось, что у неё было бешенство. Это уже третий такой случай в районе с начала августа, сообщили ранее в республиканском управлении ветеринарии.

Всего в населённом пункте насчитывается 397 голов крупного и четыре – мелкого рогатого скота, а также 45 свиней. Теперь всех восприимчивых сельхозживотных, а также кошек и собак, придётся привить.

В августе в сельском поселении «Усть-Киранское» Кяхтинского района тоже нашли мёртвую рыжую хищницу. На неё наткнулись подростки. У животного подтвердилось бешенство. Детей вакцинировали, а в СП ввели карантин. Чтобы предотвратить распространение вируса, в муниципальном образовании, по данным группы «Кяхта-инфо.24/7», на днях уничтожили двух барсуков и 140 лисиц В 2023 году очаги бешенства регистрировались ещё в трёх районах – Мухоршибирском, Селенгинском и Кяхтинском. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в честь Дня пожарной охраны устроили праздник
Общество, 01.05.2026
Дети смогли себя почувствовать пожарными 
ФК «Бурятия» начал сезон-2026 с домашней победы
Общество, 01.05.2026
Но легко хозяевам на поле не было
В Улан-Удэ отметили Первомай
Общество, 01.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
В Бурятии почти в два раза уменьшилось число лишений родительских прав
Общество, 01.05.2026
А количество изъятий детей из семей снизилось в четыре раза
Новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней
Общество, 01.05.2026
Минтруд России представил календарь праздничных и выходных дней на будущий год
Жителя Иркутской области обязали очистить участок от мусора
Общество, 01.05.2026
Исполнение контролируется прокуратурой 
В Бурятии потеплеет до +27 градусов
Общество, 01.05.2026
Местами ожидаются дожди 
Следователь из Бурятии стала призёром чемпионата по стрельбе
Общество, 01.05.2026
Туяна Галданова заняла первое место в личном зачёте
ФК «Бурятия» стартует в чемпионате СФО и ДФО
Общество, 01.05.2026

Клуб выступает в дивизионе «Золото»

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 01.05.2026
Сложный пожар в Закаменском районе потушили
^