12 апреля

11 апреля

10 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открыли «Аллею доноров»

В Улан-Удэ открыли «Аллею доноров»
Общество,  Фото:пресс-служба минздрава РБ
Она появилась на территории РКБ им. Семашко

14 июля в Улан-Удэ была открыта «Аллея доноров» на территории республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Семь саженцев уссурийской груши по числу проведённых операций по трансплантации почек украсят корпус больницы, где восстанавливались пациенты. Аллея посажена в честь людей, которые пожертвовали частичку себя для родственной трансплантации для своих близких.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ, трансплантационная программа в Бурятии начала работу с сентября 2021 года, когда была выполнена первая родственная пересадка почки. На данный момент выполнено уже семь трансплантаций почек силами специалистов РКБ им. Семашко при поддержке коллег из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова и лично главного трансплантолога Минздрава России, академика РАН Сергея Готье.

В акции благодарности приняли участие Сергей Готье, представители правительства РБ, республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова, Иркутской областной клинической больницы. Особым гостем стал один из пациентов. Ему была проведена вторая трансплантация в регионе, донором стал брат.

Как сообщили в министерстве здравоохранения РБ, в планах на ближайшее будущее – внедрение трансплантации печени.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ожидается ветреная погода
Общество, 12.04.2026
Днём в некоторых районах будет минусовая температура 
Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
В Улан-Удэ прошло освящение куличей
Общество, 11.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинка погасила крупный долг, чтобы не потерять наследство
Общество, 11.04.2026
Ей досталась доля от квартиры, в которой жила её почившая мать
В Улан-Удэ инспекторы ДПС проверяют родителей-водителей
Общество, 11.04.2026
Полицейские проверяют наличие детских автокресел
Пенсионеру из Бурятии подарили возможность готовить
Общество, 11.04.2026
Раньше он мог поесть только при натопленной печке 
Со льда Байкала в Бурятии снесли логово рыбаков
Общество, 11.04.2026
Строения установили незаконно
Бурятию накроет снег и ветер
Общество, 11.04.2026
Регион окажется во власти промозглой погоды
В Бурятии рассказали, какие ООПТ можно посещать
Общество, 11.04.2026
В регионе действует особый противопожарный режим
В Бурятии все ледовые переправы закрыты
Общество, 11.04.2026

Последние две закрылись на севере региона

В Улан-Удэ передвинули камеры «на ремень»
Общество, 11.04.2026
Их установили на новых участках
^