02 декабря

01 декабря

Популярное

В столице Бурятии затеяли генеральную уборку и сбор старых покрышек

В столице Бурятии затеяли генеральную уборку и сбор старых покрышек
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В рамках месячника чистоты в городе проведут более 600 экоакций

На минувшей неделе мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал распоряжение о месячнике чистоты. Он стартовал в пятницу, 24 марта, и завершится 22 апреля общегородским субботником. Об этом на очередном брифинге в администрации сообщил замглавы комитета городского хозяйства (КГХ) по благоустройству Игорь Мункуев.

Председателем городского штаба по проведению месячника назначили руководителя КГХ Сергея Гашева. За каждым структурным подразделением и подведомственными администрации учреждениями закрепили свой участок для уборки.

Как и в предыдущие годы, в рамках мероприятия пройдут экологические акции. Всего запланировали более 600, включая «Город без покрышек» (0+). В Улан-Удэ организуют точки сбора автомобильных шин, которые после доставят для утилизации на республиканский мусороперерабатывающий завод.

Региональный оператор по обращению с отходами – компания «ЭкоАльянс» – в каждый такой месячник убирает не менее трёх несанкционированных свалок.
 
- На этот раз ликвидируют свалку в Октябрьском районе на улице Тологойская, в Железнодорожном районе – на Жуковского и в Советском – на Воровского, – уточнил Мункуев.

Кроме того, сотрудники управления административного контроля будут усиленно проверять, как различные организации, предприятия и образовательные учреждения приводят в порядок свои прилегающие территории. В прошлый раз за несвоевременную уборку территорий составили более 50 протоколов.

В субботник, 22 апреля, мусор на полигоне в посёлке Вахмистрово от населения будут принимать бесплатно. Каждый житель бурятской столицы сможет сдать туда ветки, ботву, стекло, пластик и другие отходы, но не свыше трёх кубометров.

- Основная наша задача – качественная уборка. Будем оценивать её по количественному показателю – объёму собранного мусора. В прошлый общегородской субботник мы вывезли порядка трёх тысяч кубометров. В этом году планируем не меньше, максимально – на 10% больше, – добавил замглавы КГХ по благоустройству.

К генеральной уборке города 22 апреля хотят привлечь 50 тысяч человек. Речь о сотрудниках предприятий, общественных организаций и учреждений различных форм собственности, а также населении и студентах. Чтобы сподвигнуть горожан к участию в субботнике, власти планирует организовать несколько интересных акций.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Тайбоксёры Бурятии стали лучшими на чемпионате ДФО
Общество, 02.12.2025
И одними из лучших – на первенстве
Жительница райцентра Бурятии отпраздновала 90-летие
Общество, 02.12.2025
Юбилей отметила Надежда Целовальникова
Спортсмены Бурятии завоевали 26 медалей чемпионата и первенства мира
Общество, 02.12.2025
Турнир по универсальному бою проходил в России
За парк разбитых фонарей в Бурятии взялась полиция
Общество, 02.12.2025
Вандалов, перебивших их, ищет участковый
В Бурятии неумолимо растёт заболеваемость ОРВИ
Общество, 02.12.2025
Сильнее всего хворь «косит» школьников
Мать участника СВО в Иркутской области мучилась без жилья
Общество, 02.12.2025
Её единственное жильё сгорело больше десяти лет назад
В селе Бурятии школьники околевают на уроках
Общество, 02.12.2025
Они вынуждены грызть гранит науки в ледяных кабинетах
В центре Улан-Удэ восстановили движение автобусов
Общество, 02.12.2025

Но вскоре введут небольшие ограничения


Где в Иркутской области опасные места на замерзающих реках и озёрах
Общество, 02.12.2025
Кое-где до сих пор открытая вода и соваться даже близко не стоит
Часть улан-удэнцев покупают новогодние подарки в самый последний момент
Общество, 02.12.2025
Только 6% горожан планируют их за несколько месяцев
В центре Улан-Удэ ограничат движение на двух перекрёстках
Общество, 02.12.2025
Движение на одном из них ограничат на три недели
В Бурятии перед неизвестным, ранившим краснокнижного лебедя, замаячила «уголовка»
Общество, 02.12.2025
Разбираться в этой истории теперь будут правоохранители
^