За полувековую историю из стен колледжа вышли сотни танцовщиков, которые успешно представляют бурятскую школу балета во многих театрах России и мира. Программа выпускного представления интригует зрителя.
В первом отделении танцевального праздника зрителям представляют эксклюзивный спектакль канадского балетмейстера Питера Куанца «Бабочка», музыка Оффенбаха. Это всего вторая постановка в мире.
- Спектакль, действительно эксклюзивен. Ставится всего второй раз в мире. Первая его постановка была осуществлена Питером Куанцем на Кубе. В известной труппе звезды кубинского балета Алисии Алонсо, - сообщила менеджер по связям со СМИ и общественностью колледжа Светлана Нижникова.
Права на постановку этого спектакля Питер Куанц подарил на 50-летний юбилей колледжа.
- Он работал с театральной труппой театра, премьера была «Замбулинг», «Сувенир для Баха» и «Тандем». Мы уверены в том, что именно «Бабочка», хороший шанс для улан-удэнцев поближе познакомиться с оригинальной хореографией, взглядом Питера, его истинно европейской школой. Сюжетная линия посвящена памяти легенде мирового балета Марии Тальони. Современники Тальони сравнивали ее с бабочкой. Потому что Тальони первая из балерин поднялась на пуанты. Танец её был легкий, воздушный, изящный, - говорит Светлана Нижникова.
Во втором отделении запланировано выступление всех учащихся колледжа, сообщает ГТРК Бурятия.