25 декабря

Популярное

В Улан-Удэ стараниями рабочих, ремонтирующих «Ульгэр», ширится свалка

В Улан-Удэ стараниями рабочих, ремонтирующих «Ульгэр», ширится свалка
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Подбрасывать туда мусор начали местные жители

Центр бурятской столицы завалили строительным мусором. Ещё в конце ноября представители регионального отделения Народного фронта предположили, что отходы на берег Селенги свозит строительная компания, которой власти города доверили реконструкцию дамбы. В выделенную на это сумму заложили демонтаж старой конструкции и укрепление берега плитами и ограждениями

- Но первый этап реконструкции комом, – рассказали тогда активисты. – Строительный мусор подрядчик должен вывозить на полигон, но вместо этого сваливает его прямо в центре города. Это не только вопрос эстетики.

Эксперты заявили, что такая «утилизация» может нанести серьёзный урон окружающей среде. 

Несколько недель спустя эта история получила продолжение. В управлении капитального строительства (УКС) Бурятии подтвердили, что отходы, которые везут на набережную – результат ремонта театра «Ульгэр» и дамбы. При этом на восстановление последней – речь о первом  и втором этапах – направили 425 миллионов рублей, из которых 3 миллиона предусмотрены на вывоз отходов на полигон ТБО.

Однако в УКСе заявили, что вывозить мусор до весны не планируют, поскольку он ещё пригодится при реконструкции дамбы и здания театра. Стихийная свалка с каждым днём разрастается всё больше – в общую кучу стали сваливать свои отходы все кому не лень. Народный фронт с позицией «подождать до весны» не согласен и настаивает на уборке прямо сейчас. Общественники уже обратились в прокуратуру и ждут объективной проверки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии откроют новые талантливые имена
Общество, 25.12.2025
Жители республики могут принять участие в конкурсе исполнителей
В райцентре в Бурятии не могут дождаться обновления дороги
Общество, 25.12.2025
Одна только разработка ПСД для ремонта выльется почти в 10 миллионов
Монгольский баритон, наконец-то, признан лучшим в мире
Общество, 25.12.2025
Третья попытка его награждения увенчалась успехом
В центре Улан-Удэ соберётся целая «банда» Дедов Морозов
Общество, 25.12.2025
Они сыграют для горожан новогодние мелодии
Приходы Бурятии начали подготовку к зимним праздникам
Общество, 25.12.2025
В храмах устанавливают рождественские вертепы
Село Бурятии прошло в финал всероссийского конкурса стел
Общество, 25.12.2025
Одним из трёх финалистов в своей категории стало поселение в Джидинском районе
Бурятия выиграла гран-при конкурса циркового искусства
Общество, 25.12.2025
Республиканская школа одержала победу в номинации «Театрализованное представление»
В Агинском округе учредили звание «Народный мастер Аги»
Общество, 25.12.2025
На днях были названы имена первых награждённых
В Бурятии определили лучших в футболе
Общество, 25.12.2025
Награды были получены по итогам прошедшего сезона
В Бурятии прошло первенство по практической стрельбе
Общество, 25.12.2025
Названы имена победителей и призёров
^