Байкальский танцевальный фестиваль, который проходил с 13 по 21 августа в Бурятии, был посвящён теме экологии. Все мероприятия, а это фотовыставка, мастер-классы, форум и концерты, прошли под эгидой сохранения природы.
В Бурятию приехали выпускники Бурятского республиканского хореографического колледжа разных лет, работающие сегодня в ведущих театрах страны.
Для Юлии Шунковой, солистки Санкт-Петербургского академического театра Бориса Эйфмана, выступление на малой родине событие не просто знаковое, а очень личное.
- Я окончила хореографический колледж в 2017 году, пять лет назад. Сразу же перешла в театр Бориса Эйфмана. Признаюсь, что очень скучаю по дому. Люблю своих коллег, одноклассников. Обожаю наш Бурятский театр оперы и балета всем сердцем. Выступая здесь, чувствую тёплую, домашнюю атмосферу, - говорит Юлия Шункова.
Юлия Шункова подготовилась основательно и показала два очень «экологичных» номера в рамках гала-концерта с говорящими названиями «Я дерево» и «Грани».
.jpg)
.jpg)
Второй номер «Грани» артистка также исполнила на берегу Байкала в рамках программы Open air, что стало одним из самых символичных выступлений.
«Грани» рассказывает про уже сложившийся конец света, и в этот тёмный мир возвращается девушка, чтобы предупредить о том, что до черты осталось всего пара шагов.
Музыка для номера «Грани» была написана специально для Байкальского танцевального фестиваля композитором Галиной Альтман. Костюм был сшит из вторсырья российским экологичным брендом, основанным в Санкт-Петербурге.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Хореограф-постановщик Евгений Грачев приехал из культурной столицы в Бурятию, чтобы увидеть результат «экологичного» выступления, над которым работала целая команда творческих людей, объединившихся в сообщество «Пластика против пластика».
- Мы видим, как балет, искусство, экология переплетаются и дают нам что-то новое. Это новое мы сможем передать нашим детям. Идея номера «Грани» появилась благодаря Юлии Шунковой. Я специально для нее и для «Байкальского танцевального фестиваля» поставил этот номер, в котором гармонично переплетаются красота тела, эмоций, души человека. Так получилось, что в ходе работы у нас появился дизайнер Маргарита Резникова, которая делает костюмы из вторсырья, - отметил хореограф Евгений Грачёв.
.jpg)
Проект «Пластика против пластики» зародился в Санкт- Петербурге благодаря неравнодушию артистки балета театра Бориса Эйфмана Полины Павленко.
- Дизайнер Маргарита Резникова из старых ненужных кусочков выбирает лучшие и делает уникальную одежду. На Юле как раз из старых купальников балетных выбрали лучшие кусочки и сделали костюм, - говорит Полина Павленко, которая также приехала на «Байкальский танцевальный фестиваль» в качестве гостя.
Стоит отметить, что программа «Open air на Байкале» в рамках Байкальского танцевального фестиваля» проходила впервые. На территории особой экономической зоны «Пески» артисты балета показали прямо на берегу Байкала отрывки из классических спектаклей и номера современной хореографии в рамках концерта «Pro Балет».
Справка:
Байкальский танцевальный фестиваль в этом году посвящён теме экологии и проходил при поддержке администрации главы и правительства, иинистерства культуры Бурятии. Постоянными партнёрами фестиваля выступают парк-отель «Байкальская Ривьера» и отель «Мэргэн Батор». У главного танцевального события лета появился ещё один партнер. Это российский лидер низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики - компания «En+ Group», основанная Олегом Дерипаской.
Организаторами фестиваля выступили продюсер Бурятского оперного театра Павел Окунев; главный балетмейстер театра, заслуженный артист России Баярто Дамбаев; заведующий балетной труппой, заслуженный артист России Владимир Кожевников.
Фестиваль призван объединить на одной сцене артистов балета - выпускников Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева разных поколений. Основная задача фестиваля – вдохновлять и стимулировать артистов, работающих за пределами Бурятии, приезжать в республику и выступать на родных подмостках. Организаторы фестиваля готовят специальную программу мероприятий, нацеленных на развитие культурного потенциала региона. Они стремятся, чтобы каждое выступление артистов на малой родине превращалось для них в праздник и отмечалось радостью и теплотой встреч с родным зрителем.