18 декабря

17 декабря

Популярное

В Забайкалье молебны в честь Сагаалгана проведут онлайн

В Забайкалье молебны в честь Сагаалгана проведут онлайн
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ламы просят прихожан воздержаться от посещения молебнов

Буддийское духовенство читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» рассказало, как и где будут проходить молебны, посвящённые празднованию Белого месяца – Сагаалгана, Нового Года по лунному календарю. В 2022 году наступает год Тигра в стихии воды.

- В связи со сложной эпидемической обстановкой просим прихожан воздержаться от посещения молебнов. Для вашей безопасности будут вестись прямые трансляции со всех служб в социальной сети Инстаграм. Все подношения можно сделать из дома, - отметили в пресс-службе читинского дацана.

Первый молебен в честь Сагаалгана состоится 29 января в 10:00. Священнослужители будут читать священный канон буддизма – Ганжуур.

30 января в 6:00 пройдёт хурал Ашан, почитание защитников Дхармы.

31 января в 6:00 – продолжение хурала Ашан. В этот же день в 17:00 состоится Дугжууба (священный костёр) – особый ритуал очищения, который проводится в канун Сагаалгана.

1 февраля в 22:00 начнётся молебен, посвящённый защитнице Балдан Лхамо.

2 февраля – Сагаалган (Праздник Белого месяца). В первый день весеннего месяца глава семьи должен первым приветствовать восход солнца дарами от семьи, преподносить дары духам местности с просьбой о благополучии своих родных и близких. Начало в 5:00.

3 февраля в 9:00 – молебен, посвящённый «Пяти Царям», мирским гениям-хранителям буддизма, обряд «Сэржэм» (подношение золотого нектара).

Напомним, министерство культуры Забайкальского края из -за роста количества случаев заболеваемости коронавирусом в регионе рекомендовало отменить все уличные массовые мероприятия, посвящённые наступлению Нового года по лунному календарю, и обратить внимание на онлайн-формат их проведения.

Идею поддержали власти Агинского Бурятского округа, призвав земляков оставаться дома, воздержаться от посещения дацанов и массовых мероприятий. По их словам, дацаны будут проводить онлайн-трансляции молебнов. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Усть-Ордынском округе состоялась спартакиада по национальным видам спорта
Общество, 18.12.2025
Общекомандную победу завоевал Эхирит-Булагатский район
Службы Улан-Удэ переведены в режим повышенной готовности из-за снегопада
Общество, 18.12.2025
Оперштаб будет работать в круглосуточном режиме до нормализации обстановки
В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Бурятия и Монголия укрепляют образовательные связи
Общество, 17.12.2025
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
^